Регион получит полностью обновленный Молодежный театр на год раньше запланированного срока в рамках нацпроекта «Культура»

Культура
Челябинский молодежный театр – участник программы модернизации региональных театров юных зрителей в рамках национального проекта «Культура». В течении двух лет, начиная с середины 2019 года, планировалось осваивать выделяемые федеральные и областные средства в сумме около 100 млн рублей, а в 2021 году все ремонтные работы завершить.

Однако благодаря досрочному выделению федеральных денег капитальный ремонт удастся закончить в театре на год раньше запланированного срока и открыть полностью обновленный Молодежный театр не в 2021 году как ожидалось, а уже в 2020 году.

Первоначально в рамках нацпроекта театру было выделено 23,2 млн рублей, на которые в текущем году удастся полностью отремонтировать фойе и зрительный зал театра, включая архитектурные формы, сложную лепнину театра и уникальный паркет, а также обновить систему безопасности – охранно-пожарную сигнализацию и систему управления эвакуацией.

После завершения этих работ руководством планировалось показывать новогоднюю премьеру 2019 года на своей площадке, но с не законченным ремонтом. Новогодняя премьера Молодежки «Мой папа – Дед Мороз» в постановке главного режиссера Ивана Миневцева в настоящее время активно готовится в театре, не смотря на активную стадию ремонта. 

«Сегодня принято решение обязательно выпустить готовящуюся премьеру, но перенеся ее на гостевую сценическую площадку в ДК «Станкомаш», – комментирует ситуацию Министр культуры А.В. Бетехтин. – Это позволит, не прерываясь, дополнительно поменять кресла в зрительном зале, полностью реконструировать сценический комплекс, обновить световую, звуковую и видеосистемы театра, а также отремонтировать внутренние помещения театра – гримерные и репетиционный зал на средства второго федерального транша в размере еще 75,8 млн рублей в более короткий срок». 

В текущем сезоне Молодежный театр активно показывал свои постановки на площадках домов и дворцов культуры города Челябинска и за его пределами, став ближе областному зрителю. С начала сезона театром показаны 45 спектаклей текущего репертуара, включая выпуск премьеры по пьесе московского драматурга и театроведа А. Мордвиновой в постановке К. Муханова «Подвиги Геракла». Постановки Молодежного театра в этом сезоне увидели около 10000 зрителей в отдаленных районах Челябинска, а также Копейске, Южноуральске, Красногорске. 

Молодежный театр активно участвует в фестивальном театральном движении, победив на одном из последних фестивалей – Международном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays 2019» в г. Екатеринбурге, взяв Гран-при в номинации Лучшая режиссура.

Руководство театра сожалеет, что приходится жертвовать удобством зрителей и сотрудников. Приносит свои извинения и надеется на понимание любителей театра. Но уже в следующем сезоне Молодежный театр сможет встретить своих зрителей в полностью обновленном театре.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий