Речь о южноуральских скульптурах и памятниках

Культура
Сегодня, в среду, 5 октября, в 11 часов в  пресс-центре пойдет речь о южноуральских скульптурах и памятниках. Они являются  обязательным элементом городской среды.

Многие из них определяют уникальный облик наших мегаполисов, становятся достопримечательностью, выделяющей Челябинск из множества других городов –миллионников.  Впрочем, некоторые челябинские памятники вызывают неоднозначные оценки со стороны горожан, художественной и интеллектуальной общественности.  

Поводом для разговора стал конкурс скульпторов, который объявил один из челябинских загородных поселков. Чтобы поддержать общее настроение творчества и свободы ( а улицы там носят необычные названия – Бульвар Вдохновения, улица Павла Фаберже, проезд Энцо Феррари и пр.), застройщик решил установить в поселке 5 скульптур по проектам челябинских художников http://pravmin74.ru/news/chelyabinskie-zastroishchiki-provodyat-konkurs-dlya-skulptorov  Завтра можно будет посмотреть некоторые проекты, присланные на конкурс.  

·Как выразить яркую креативную идею, но при этом  и не стать посмешищем?

·Поймет ли публика творческие идеи скульпторов?  

·Как  много скульптурных памятников в Челябинске? Какие из них представляют художественную или историческую ценность?

·Традиционно в городах Южного Урала устанавливали памятники отражающие исторические события, колорит края. Сейчас же предлагается увековечить персоны мировой культуры. Как к этому относится художественная общественность?

К разговоры приглашены:
Представители Министерства культуры, Управления архитектуры, творческая интеллигенция Челябинска

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий