Радиоуправляемые модели — азартная штука! И ей все возрасты покорны!

Культура
И дёрнуло же меня заняться авиамоделизмом. Казалось бы, в мире существует много разных хороших увлечений. Бильярд, футбол, сноуборд или коньки… Но всё это как-то не цепляло. А вообще ещё в далёком детстве, впервые поднявшись на борт реактивного лайнера, я влюбился…

История любви

Увы, судьба вынесла вердикт «не годен». С мечтой о небе пришлось попрощаться. Окончить гражданский вуз и устроиться на «земную» работу. А о моей крылатой любви напоминал лишь маленький авиасалон из масштабных моделек. Но… душе не хватало полёта!

Нет, ну естественно, я знал, что существуют летающие модели. Кордовые, свободно летающие и на радиоуправлении. Но это всё тогда (чуть больше трёх лет назад) казалось чем-то недостижимым. Как собрать что-то своими руками, я знал. Я даже приблизительно знал, как сделать так, чтоб всё работало. Но как добиться, чтобы оно ещё и оторвалось от поверхности земли? Было над чем поразмыслить…

К моему огромному счастью, современная промышленность не стоит на месте: в магазинах стали появляться летающие радиоуправляемые модели. Долго я ходил вокруг да около и таки решился на что-то недорогое и маленькое, чтоб можно было запустить в квартире и не опозориться перед мировой общественностью. Выбор пал на небольшой вертолёт — даже не модель, а просто летающая игрушка. Пусть так, но он мне подарил много приятных мгновений во время полётов по комнате и посадок на поверхность табуретки. Он и до сих пор поддерживается в лётном состоянии, но служит уже больше для развлечения друзей и их наследников.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. И пару месяцев спустя я захотел купить самолёт. Естественно, мне уже не нужна была просто летающая игрушка. Мне требовалась пусть и примитивная, но всё-таки модель. Это уже было подороже. Сегодня 5–5,5 тысячи за модель вертолёта или самолёта «для начинающих» по карману любому новичку. А тогда… я выложил почти всю месячную зарплату. И ни разу не пожалел!

Первый полёт был неудачным… второй, третий, четвёртый… Дольше всего мой самолёт продержался в воздухе секунд десять. И постоянно были падения, поломки, нескончаемые ремонты и переделки. Зато за это время я успел найти себе друзей, таких же влюблённых в небо, но с гораздо большим опытом взлётов и падений. Да и день, когда моя крылатая машина полетела (причём вела себя просто прекрасно), всё-таки настал! Ну что тут сказать? Счастью не было предела и эйфория била фонтаном!

И понеслось… Тот первый успешный полёт состоялся в конце апреля. Затем появились ещё и самолёты, и вертолёты. Теперь нет вечеров без дела. Если я дома, то обычно занят либо совершенствованием, либо ремонтом (падения всё-таки бывают, от этого никто не застрахован). Модели стали намного совершеннее, больше и мощнее, сложнее технически, и постройка их обходится дороже. Помимо авиации я для пробы обзавёлся моделью парусной яхты (покупная), а также гоночной автомоделью (куплена базовая версия — тюнинг проводится самостоятельно).

 

Взрослые «игрушки»

Мы никогда не называем свои модели «самолётик», «машинка», «кораблик». Это всегда самолёт, машина или судно. Почему? «Радиоуправляемая модель автомобиля с электрическим двигателем разгоняется до 35 километров в час, — рассказывает директор магазина «Хобби для всех» Алексей Павлов. — С двигателем внутреннего сгорания — до 70–80, спортивный болид — до 160, а рекорд скорости — 200 километров в час. А у модели вертолёта размером в 1,25 метра скорость вращения лопастей такова, что ими может запросто перерубить руку взрослого человека. Это серьёзное увлечение и очень зрелищный спорт».

По сути, этому увлечению подвластны все возрастные слои (от 6 до 60) мужского населения (хотя почему только мужского?), вне зависимости от уровня достатка и профессии (ходят упорные слухи, что Дмитрий Медведев на досуге поднимает в небо модельку вертолёта). Увлечение для умных и умелых людей. Не верите? Для постройки модели необходимы знания аэродинамики, электротехники, радиотехники, сопромата, теории машин и механизмов, а для некоторых областей — и навыки программирования. Бюджет проекта колеблется от 5 тысяч рублей до многих тысяч долларов. Размеры тоже различны. От спичечного коробка, до… Самая большая авиамодель имела в размахе порядка 10 метров. В мире моделизма мы ощущаем муки технического творчества, создавая своё детище, взмываем в небо и — летаем! Пусть ты сам и остаёшься на земле, но ощущение… Ощущение свободного скольжения на заоблачной высоте — его не передать словами, его можно только узнать, испытать на себе!

А сколько состязательных возможностей?! Устраиваются воздушные бои на моделях, чемпионаты по высшему пилотажу, гонки и регаты. Да и сказать по правде, сам полёт — это уже в какой-то степени вызов силам всемирного тяготения и возможность доказать в очередной раз силу человеческого разума. Ну а если ты начинающий, то ко всему прочему ещё добавляется и поединок со своей моделью — это только в руках профессионалов они легки и послушны. А попробуйте-ка сами «порулить»!

 

Георгий ОРЛОВ
По материалам газеты "Итоги+ТВ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий