Победителя Мунаджата наградит губернатор

Культура
Накануне Расулевских чтений, 5 июля, в Троицке пройдет Второй межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат». Организатором творческих состязаний выступает областной Дом дружбы народов при поддержке регионального министерства культуры.

Мероприятие посвящено  памяти выдающегося мусульманского богослова и просветителя  Зайнуллы Расулева, чья жизнь и деятельность была связана с городом Троицком.  Основными задачами является популяризация и сохранение мусульманских традиций песнопения, возрождение исполнительского  творчества певцов.

«Первый конкурс вызвал большой интерес, в этом году география участников расширилась – к нам впервые приедут исполнители из Татарстана. Будет большая башкирская делегация, в которую вошли представители пяти муниципалитетов, в том числе артисты из Уфы. Южный Урал будут представлять 17 территорий. В общей сложности в конкурсе примут участие более 170 исполнителей», - уточнила директор областного Дома дружбы Юлия Лапидус.

За пальму первенства будут бороться как солисты, так и ансамбли. Конкурсанты могут исполнять не только непосредственно мунаджат, но и стихотворные суры из Корана.  Конкурс пройдет по нескольким номинациям: помимо лучшего исполнения мунаджата и сур, предусмотрены призы за сохранение национальной культуры,                                        за сохранение и популяризацию мусульманских традиций, а также Гран-при.

В состав  экспертной группы  войдут известные деятели, исповедующие ислам,  преподаватели мечетей, деятели культуры и образования. Обладателя гран-при в день открытия Расулевских чтений поздравит лично губернатор Челябинской области.

Также в рамках конкурса состоится круглый стол на тему: «Страницы жизни выдающегося мусульманского богослова и просветителя  Святого шейха Зайнуллы ишана Хазрата Расулева, жившего и просвещавшего мусульман в городе Троицке».

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий