Победителей конкурса сочинений наградит министр культуры

Культура
Завтра, 21 июня, в министерстве культуры области будут подведены итоги областного конкурса сочинений «Сокровища белорусской истории». Всего в адрес оргкомитета поступило 15 работ. Авторы лучших сочинений получат дипломы из рук министра.

«Мы специально выбрали эту дату накануне Дня памяти и скорби: теперь, когда ребята побывали в Бресте, где началась война, для них это не просто день в календаре. Те впечатления, которые получили они в поездке, сделали их сопричастными к делу их прадедов и запомнятся надолго», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин, по чьей инициативе была организована поездка.

Напомним, конкурс школьных сочинений был предпринят по итогам поездки южноуральских школьников в Белоруссию по местам боевой славы. В экскурсионный тур нынешней весной отправились 55 школьников 7–11 классов из Златоуста, Кыштыма, Сатки, Сосновского района и Челябинска. Детский тур «Сокровища белорусской истории» был организован министерством культуры Челябинской области по поручению губернатора Бориса Дубровского о развитии детско-юношеского туризма. Поездка стала возможна благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному между правительством Челябинской области России и Минским облисполкомом Республики Беларусь.

За неполную неделю делегация южноуральских школьников побывала в Минске, где для ребят провели экскурсию по музею Великой Отечественной войны, посетила мемориальный комплекс Хатынь и Курган Славы, средневековые замки Несвижа и Мира, и наконец – Брестскую крепость, где и началось наступление немецких захватчиков.

По возвращении участникам предложили написать сочинение. Ребята делились впечатлениями о поездке, как в прозе, так и в стихах.

Работы оценил областной Совет ветеранов: их проверяли матери и вдовы погибших Героев России, специалисты музея ЧТЗ, работники образования. Авторы лучших работ получат дипломы, памятные подарки и экскурсию в музей занимательной науки «Экспериментус», которую подготовил центр развития туризма Челябинской области.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий