Площади Революции Челябинска присвоен особый статус

Культура
Площади Революции в Челябинске присвоен особый статус культурно-административного центра города. Соответствующее решение было принято 22 апреля на заседании Челябинской городской Думы.

Площадь территории с особым статусом – 2,293 гектара. С северной стороны она ограничена южным фасадом здания (по проспекту Ленина, 54), с южной – северным фасадом здания (площадь Революции, один), памятником Ленину в комплексе с трибунами, зданием Театра юного зрителя. Восточная граница особой зоны расположена в створе с красными линиями улицы Цвиллинга, западная – в створе с красными линиями улиц Воровского и Кирова.

Площадь была запроектирована в 1936 году как политико-административный и общественный центр города. В 1950-е годы на площади был разбит партерный сквер с аллеями, газонами, зелеными насаждениями. Современный вид (фонтан в гранитном и мраморном обрамлении с ажурным каслинским литьем) сквер приобрел после реконструкции 1979 года. В 1959 году был установлен памятник Владимиру Ленину и трибуны.

В 2004 году решением Думы сквер был признан памятником ландшафтной архитектуры.

На площади Революции проходят все значимые для города мероприятия: парады, демонстрации, народные гуляния. С площади дается старт для массовых «забегов здоровья».

Для площади Революции, как территории с особым статусом, будет установлен свой порядок содержания и использования. Это позволит исключить строительство на территории площади. Положение будет подготовлено в ближайшее время.

 Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий