Пляжная мода 2010

Культура
  Наступило лето. Модницы города потянулись на пляж. А на пляже, как известно незаменимая одежда – это купальник. Он должен быть отражением девушки, частью ее имиджа. О тенденциях лета 2010 читайте в нашем материале.

  Вариации на тему
  Ассортимент купальников как обычно огромный, от количества цветов и моделей разбегаются глаза. Прежде чем выбрать тот самый купальник, мне пришлось заглянуть в несколько магазинов и примерить десятки моделей. Какой выбрать: открытый, закрытый, слитный, раздельный, бикини? В 2010 году фасоны купальников разнообразны как никогда.
Основная модная тенденция летнего сезона – это, конечно же, триумфальное возвращение слитных купальников в стиле Ретро. Купальные костюмы в форме корсетов, рюши, валуны, четкая линия талии, декоративные пояса, закрытые плавки с высокой талией, пышные оборки, простой крой, традиционные цвета выглядят по-новому благодаря дизайнерским находкам. Думали слитный купальник умер? А вот и нет, он взял отпуск, чтобы вернуться во всех красках, блистая новыми идеями.   Тенденции настоящего времени диктуют создание более открытого кроя, глубокого выреза спереди, который зрительно увеличивает грудь и удлиняет короткую линию талии.
Раздельные купальники прочно утвердились в мире моды, и, кажется, уже никогда не покинут ее. Здесь также масса вариантов: от скромных, полузакрытых, спортивных моделей, до экстравагантных мини. «Звездочки» прошлого сезона – бикини немного сдали свои позиции. Но они не расстроились, а наоборот – трансформировались в ультрамодный купальник бикини - бандо (верх купальника
  И, наконец, пожалуй, самое интересное – это смежный вид купальника. Здесь фантазия дизайнеров разыгралась. В некоторых моделях вырез заканчивается на линии талии, а в районе груди купальный костюм застегивается на декоративную застежку. В магазинах огромное количество всевозможных моделей такого типа, где лиф и плавки соединены вместе при помощи узких полосок ткани, ленточек. Некоторые купальники выглядят так, словно девушку-модель несколько раз обернули лентами или рулоном бумаги. Узкая тканевая полоска, располагающаяся вдоль живота, является прекрасным дополнением привычным моделям. Несмотря на то, что они прикрывают животик, модели являются невероятно сексуальными. Они притягивают взгляд и делают свою хозяйку объектом для бурного обсуждения. Именно такие модели – среднее между открытым и закрытым купальником вершат моду этого лета.
  В целом, если мысленно окинуть взглядом весь модельный ряд, стоит заметить, что купальники сезона лето 2010 значительно сдержаннее прошлого. Возможно, благодаря возвращению слитных и ретро купальников. Конечно, для уверенных в себе девушек есть модели и весьма откровенного характера, но их мало. Даже, купальники, практически состоящие из лент, закрывают по максимуму. С нравственностью в этом сезоне все в порядке.

  Одежка по фигуре
  Продавцы-консультанты расхваливали каждую модель, указывая на ее особенности и характеристику. Меня спрашивают, какой купальник я хочу. Понятия не имею. Начинаем мерить. Оказалось, что моему типу фигуры не все модели подходят. Выбираем модель исходя из заданных параметров фигуры.
  Правильно выбранный купальник может с легкостью устранить недостатки фигуры. Выглядеть стройнее в купальнике - задача выполнимая, если вы сделаете правильный выбор. Удачно подобранный купальник позволит вам зрительно сбросить 3-4 кг веса. Или же наоборот – неправильно подобранный костюм сделает твое появление на пляже незабываемым, однако вместо радости ты будешь вызывать сочувствие и отвращение.
  Вот, несколько хитростей сгладить неровности своей фигуры. Например, девушке с широким плечами лучше остановить свой выбор на моделях с глубоким V-образным или круглым вырезом - такой фасон создаст впечатление более узких плеч. Избегайте мелких вырезов, широко посаженных бретелек и любых деталей на плечах, например бантиков, пуговиц, нашивок. Проблема узких плеч решается покупкой купальника с широко разнесенными бретельками.   Немаловажно, чтобы нижняя часть купальника была темнее и без рисунка, в то время как в верхней части разрешено буйство красок и фантазии дизайнера. Для большой груди всегда выбирайте купальник с чашечками на косточках и обязательно с бретельками, чтобы как можно лучше поддержать грудь. Темная гладкая ткань в верхней части купальника и светлая с рисунком в нижней - вот что нужно, чтобы уравновесить фигуру. Проблема маленькой груди решается с помощью ультрамодного в этом сезоне бикини - бандо (полоска ткани, без бретелек). Недовольны своим ростом? Это тоже легко исправимо. Вертикальные линии прибавят пару сантиметров в высоту, вы будете казаться выше, а ноги стройнее. Худобу скроют горизонтальные линии и как никогда модный в этом сезоне морской стиль.

  Тенденции
  А теперь от типов купальников перейдем непосредственно к тенденциям этого сезона.
  Выбирая купальный костюм мы покупаем стиль – какой нас запомнит лето 2010. В этом сезоне много интересных деталей. Например, тяготение дизайнеров к асимметрии. Эта традиция пошла из коллекций одежды весны 2010, где царили асимметрия, ломаные изгибы, рваные края, небрежно простроченные детали. Многие популярные производители могут похвастаться новыми идеями купальников – широко представлены модели с ассиметричными бретельками, бикини с одной широкой бретелью, перекинутой через плечо, ассиметричные вырезы и уникальный крой купальных костюмов. Асимметрия придает нестандартность модели, новое видение.
  Широко представлена серия спортивных купальников. Купальники бывают двух видов – пляжные и спортивные. В отличие от пляжных, спортивные предназначены для более активных девушек. Они удобны и практичны, идеально подходят для пляжных игр и посещения бассейна. Простой крой, не стесняющий движение, из натуральных тканей на замках выглядят очень красиво и сексуально.
  Яркая тенденция коллекций 2010 года – изощренные сложные фасоны. Например, экстравагантный купальник, состоящий из одних ленточек разного размера. Девушка, которая выбирает такой купальник уверена в себе на все сто. Дизайнеры явно стремятся превратить каждый купальник в нечто совершенно необычное. Поэтому мы видим на подиумах модели, одетые в сложные вязаные или шнурованные произведения пляжной моды. Наиболее авангардные из них сложно представить на обычном пляже, остальные же так и хочется приобрести для себя, чтобы выглядеть оригинально. В прошлом сезоне 2009 года многие делали ставку на модели вязаных купальников, но их ожидания не оправдались. В этом году дизайнеры повторили попытку, но сейчас середина лета, и как показывают продажи, высокой популярностью такие купальники по прежнему не пользуются.
  Отсутствие бретелей – еще один ход в борьбе за идеальную фигуру. В коллекциях лето 2010 года дизайнеры отдали должное и топам без бретелей, которые позволяют демонстрировать красоту плеч и загорать без досадных полосок. А на других видах купальника эти бретельки переместились в центр груди, образуя естественный V-образный вырез из бретелей, подчеркивая красоту груди. Ширина таких бретелей может быть разной: от тонких шнурков, которые завязываются на шее, до широкой декоративной полосы.
  Ретро-стиль. Тенденции ретро сохраняют свои позиции и в сезоне весна-лето 2010 года. Закрытые плавки с высокой талией, пышные оборки, простой крой, традиционные цвета выглядят по-новому благодаря дизайнерским находкам. Но с купальниками в стиле ретро нужно быть осторожнее. Они подходят не всем. И по-настоящему хорошо выглядят только на очень стройных фигурах. Так же как плавки-шорты.
Определившись с параметрами фигуры, модельный ряд значительно сужается. Но это ни в коем случае не облегчает поиски! Осталось выбрать цвет.
  В цельнокроеных моделях преобладают классические тона – черный и белый. Большинство моделей выглядят очень сдержанными и лаконичными. Выбирая такой купальник девушка может случайно оказаться в центре внимания. Окружающие по достоинству оценят ее вкус и утонченность. Стоит отметить, что телесный цвет, популярный в верхней одежде прошлого сезона плавно перешел и на купальники, однако с ним нужно быть очень аккуратными, он подходит не всем типам фигур. Также модными остаются все оттенки синего, начиная от небесно-голубых, заканчивая глубоко синими, фиолетовыми. Широко представлена серия палитры красных оттенков – от розового, малинового до насыщенно-красного. Некоторые коллекции удерживают позиции желтой и зеленой гаммы – хитов прошлого лета.
  Стоит также заметить, что если слитный купальник выдержан в одном цвете, то на бикини это не распространяется. Здесь работает правило – яркий верх, темный них, т.е. чаще всего низ оказывается темным, черным (две завязки по закону асимметрии превратились в одну), зато верх может быть наполнен всевозможными красками, принтами, бантиками, валунами.
  Очередной возврат в прошлое – яркие неоновые цвета – диско 80-х снова в моде. Этнические мотивы и раскраска под зебру и леопарда – «звериная тема» - также весьма актуальны. Особое внимание уделено дизайнерами металлическому цвету при создании пляжных костюмов 2010 года: очень популярно сочетание бронзового и золотого с классическим черным. Увлечение металлическим цветом привело дизайнеров к необходимости украшать современные модели купальных костюмов. Весьма актуальными трендами стали купальники, расшитые стразами, блестками, металлическими заклепками. Часто присутствует бахрома или аппликации. Можно сказать, что такая уникальная вещь представляют собой не костюм для плавания, а, диктуя основные тенденции пляжной моды, является предметом гардероба, говорящим о вкусе его владелицы, подлежащим обсуждению и выставлению на показ.

  Таким образом, изучив рынок представленных моделей, мы с подругой купили себе самые модные в этом сезоне купальники. Я приобрела бикини с ярким светло-розовым верхом, с металлической вышивкой и V-образными бретельками, и черным низом на одной завязке справа. Асимметрия! Подруга же приобрела купальник в стиле моряка – в бело-голубую полоску. По фасону он переходного типа – верх и низ соединен декоративной брошью под грудью. Образ завершает стильная кепка в морском стиле. Сколько ни было у женщины одежды, всегда хочется еще! Не за горами пляжное лето 2011, к нему нужно подготовиться основательно.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий