Первый фестиваль оперетты «Виват, оперетта!»

Культура
Завтра, 7 декабря, в Магнитогорске состоится закрытие фестиваля «Виват, оперетта!». Первый в городе праздник оперетты проходил на сцене Магнитогорского театра оперы и балета с 1 по 7 декабря.

Фестивальные дни объединили талантливых исполнителей, выступающих в жанре оперетты, со всех уголков страны. Любители музыки познакомились с солистами Новосибирского музыкального театра, Алтайского и Екатеринбургского театров музыкальной комедии, Новоуральского театра музыки, драмы и комедии и других коллективов. 

Открыл форум  большой гала-концерт участников, которые выступили с номерами из наиболее известных и любимых публикой оперетт. Магнитогорская публика увидела оперетту «Марица». Премьера спектакля состоялась в магнитогорском театре в июне этого года. Ведущие партии исполняли прима Челябинского театра оперы и балета, народная артистка  России Наталья Заварзина (Марица), солистка Новосибирского музыкального тетра Анна Фроколо (Лиза), солист Алтайского театра музыкальной комедии Арсен Митичашвили (Зупан). 

В рамках фестиваля зрителям был представлен концерт «Санкт-Петербургской оперетты». Это не просто отдельные выступления звезд столичной сцены, а настоящее театрализованное шоу, соединившее в себе лучшие сцены из оперетт, ставших уже мировой классикой. 

Сегодня на закрытии публика увидит музыкальный шедевр Имре Кальмана - «Мистер Икс». Партию Мистера Икса исполнит солист Екатеринбургского театра музыкальной комедии Андрей Опольский. Компанию ему составят солисты Новоуральского театра музыки, драмы и комедии. 

Напомним, регулярно в Магнитогорске проходит фестиваль оперного искусства «Viva, опера!». Фестиваль имеет статус международного и проводится уже более 10 лет. В нем регулярно принимают участие вокалисты из Италии, в этом году к ним присоединились коллеги из Китая. Таким образом форум, посвященный оперетте, - уже второй музыкальный фестиваль, который проводит Магнитогорский театр оперы и балета.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий