Парад агро-выставок

Культура
  14 августа в нашем городе распустились живые цветы. В минувшие выходные в двух парках на ЧТЗ и ЧМЗ прошли выставки цветов и плодов.

  В Металлургическом районе на ЧМЗ в сквере Победы прошла юбилейная, 50-я районная выставка. Посетителей встречали традиционным концертом на площади и огромной, растянувшейся на всю длину сквера экспозицией цветов.

  В этом году, в отличие от прошлого, лидирует цветочная тема. Если в прошлом году это были скульптуры из овощей и фруктов,  то в этом законная пальма первенства у цветов. Из них сотворены всевозможные букеты, стеллажи, панно, даже деревья в импровизированном обрамлении.

Выставка собрала лучших садоводов и цветоводов. От количества предложения разбегаются глаза. Владимир Николаевич приезжает сюда уже в третий раз. Он выращивает на своих 10 сотках виноград, жимолость, викторию, малину, яблони, груши и многое другое. Я спрашиваю у него про цены. «Здесь все втридорога! – говорит он. – Одну и ту же викторию можно купить за 20 рублей или за 300. Разница ощутима. Лучше покупать не на выставках, хотя, здесь выбор больше». К нему постоянно подходят, спрашивают о продукции. Владимир Николаевич терпеливо рассказывает, дает советы. Иногда подходят постоянные покупатели, говорят, что мы у вас брали в прошлом году и хорошо растет, или наоборот, что-то пошло не так и они вместе размышляют об агротехнике выращивания той или иной культуры.

  Многие покупатели боятся покупать на выставках, потому что дорогостоящая культура может погибнуть. Как этого избежать? Владимир Николаевич говорит, что лучше не смотреть на южные культуры, которые рекламировали по телевизору. Те же, яблони колоновидные. Их прорекламировали, а они у нас не растут. Люди бегут, спрашивают. Мы им объясняем, что не нужно такие сажать, но они все равно сажают и дерево гибнет. Покупайте наши уральские сорта, проверенные временем. К тому же, за ними и ухаживать легче.

  Мое внимание привлекла молодая девушка Нина. Сначала я ее не узнала, а потом поняла, это же моя знакомая. У Нины саженцами занимается вся семья, сами выращивают, сами продают.  У нее на столике лежит общипанная увядшая веточка черной смородины. «Девушка, откуда у вас ягоды?» - спрашивает бравый молодец-покупатель. «Из Чернобыля! - откликается Нина – Радиоактивные!». Удивляюсь, почему она так говорит с покупателями. Оказалось, что каждый норовил отщипнуть ягодку, попробовать. И со временем веточка потеряла свой вид, ягодки поникли, листья увяли. Еще за ее спиной стоит шикарный куст малины, усыпанный огромными ягодами. Это ремонтантная малина. Ее уже нет в продаже, очень быстро разобрали. И, тем не менее, каждый третий просит попробовать ягодку. Рядом со мной стояла женщина, которая сетовала на то, что на выставке никто не продает ягод, она бы купила. Печально, что сезон ягод прошел. Те, что показаны на выставке – поздние сорта или остатки, последние дозревающие ягоды.

  Мое внимание привлекли цветы. Здесь можно купить комнатные и садовые. У одной женщины представлено 23 сорта Флокс – это многолетнее садовое растение, цветет пышным и ярким цветом. Очень популярно в цветниках. Разговорились, оказалось, что они заняли место еще со вчерашнего дня. Многие продавцы так поступают. Теперь понятно, почему у одной из экспозиций я увидела палатку – люди с ночевкой.

v4   Не обошлись в этом году и без темы Великой отечественной войны. К сожалению, почему-то только одна экспозиция была посвящена юбилею Великой победы. Танк из мха, украшенный бутонами привлекал больше всего внимания. Люди фотографировались, ходили вокруг него. Цветущий танк в диковинку.

  Ловлю себя на мысли: почему столько продавцов вышли на улицы. Пожалуй, не от легкой жизни. Это дополнительный заработок. Отец учит сына работать с землей, кормить себя самостоятельно. По возможности зарабатывать на хлеб продажей саженцев. Быстрый способ купил-продал. Саженец растет в течение года. Пока одни малы, вторые уже  готовы на продажу. Метод конвейера. Некоторые продавцы сделали хобби основным местом работы. Организовали семейные подряды. Появились частники, индивидуальные предприниматели. Капитализм пришел.

  Тем временем открылся парад агро-выставок. В субботу, 14-го августа прошли две выставки одновременно – на ЧМЗ и ЧТЗ. В саду Победы на ЧТЗ выставка шла два дня, в субботу и воскресенье. Следом стартует ежегодная выставка «Агро-2010» у Дворца спорта «Юность», которая продлится целых три дня. Осень заявляет свои права – пора показывать урожай, подводить итоги рабочего лета. Однако, как сказал Владимир Николаевич, саженцы еще рано покупать. Их лучше брать в конце сентября - в октябре, когда рост растений прекратится, кора молодых побегов станет твердой. Тогда сажать в самый раз.

 Марьям Абдрахманова специально для itogi74.ru

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий