От ресторана до телеэкрана

Культура
Человек труда в советское время был окружен вниманием и заботой государства. В каждом шахтерском поселке обязательно строили ресторан, в котором можно было недурно выпить и закусить. Шахтеры хорошо зарабатывали, и оставить в ресторане сотню-другую рублей для человека труда было не накладно.

minerВ идеологическом отделе ЦК КПСС бытом пролетариев угольных копей занимался целый сектор ответственных работников. Перед праздником Дня Шахтера нагрузка возрастала многократно. Чиновники со Старой площади в Москве учились у Маргарет Тэтчер мудрому и дальновидному обхождению с передовым отрядом подземного рабочего класса.

Накануне Дня Шахтера 2011 года, как не вспомнить доброе старое и, к сожалению, позабытое время. Сегодня, рестораны в рабочих поселках закрыты или переоборудованы в подсобные помещения. Заработки не позволяют современным шахтерам позволить себе пропустить литр чешского пива за столиком в ресторане, да под хорошее настроение угостить пару красивых женщин шампанским.

Время движется по спирали. Сегодня шахтер приносит домой жене тощую пачку денег, а когда уходит в забой, то супруга вместо обеда собирает низкокалорийный «тормозок». И не факт, что шахтер вернется домой живой и здоровый. Аварийность в угольной отрасли остается на прежнем уровне до сегодняшнего дня.

Дорогие шахтеры!

Поздравляем Вас с профессиональным праздником!

Доживем до того дня, когда голливудские фильмы про ваш тяжелый, но высокооплачиваемый труд будет смотреть вся страна. Работа шахтера снова будет престижной, и девушки будут мечтать выйти замуж за шахтера, а не чиновника.

Дети, при зачислении в первый класс, с гордостью будут говорить друг другу простые слова:

- Мой папа – шахтер!

Так поднимем за это бокалы!

miner3 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий