Ночь Ивана Купала

Культура
Смотри, Петро, ты поспел как раз в пору: завтра Ивана Купала. Одну только эту ночь в году и цветет папоротник. Не прозевай!Н. В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала»

kupailo2

Наука уже давно доказала — папоротник не имеет цветков. Ищешь ты их, не ищешь, но папоротник от этого цвести не начнет. Но, не взирая ни на что, ежегодно летом, многие все же идут Купальской ночью искать цвет папоротника.

Празднование Ивана Купала — это и языческий Купайло, праздник летнего солнцесотояния, когда солнце поворачивает с лета на зиму, и рождение христианского Иоанна Крестителя Предтечи.

На Ивана Купала собирают лекарственные растения, потому что, согласно поверьям, только в эту ночь они имеют наибольшую целебную силу, напитавшись купальской росой. Этой росой девушки умываются, чтобы быть красивыми и здоровыми. На Ивана Купала люди идут в лес искать цвет папоротника. Кто найдет этот цветок, будет понимать язык всего живого, а еще сможет найти сокровище. Только цвет папоротника найти нелегко, а тот, кто найдет, еще должен уберечь его от черта, который всяческими способами будет пытаться отобрать его и навредить искателю. Если цвет папоротника все же будет найден, то, идя домой, ни в каком случае нельзя оглядываться назад, потому что черт сделает все, чтобы цветок отобрать. Кто оглянется — упадет сразу мертвым.

На Ивана Купала и ведьмы могут навредить людям. В эту ночь хозяйки приставляли телят к коровам, чтобы те высосали молоко, чтобы ведьма не выдоила корову.

На Ивана Купала девушки и парни готовят чучела Купайло и Морены. В языческие времена Купало был богом земледелия, поэтому ему приносили в жертву хлеб. А Морена или Кикимора (Марина) — богиня зимнего холода и голода. Ребята делали Купало, а девушки Морену. Они украшали ветви венками, лентами, свечами. Потом ребята и девушки пели и танцевали вокруг Купала и Морены.

Вечером, в канун купальской ночи, ребята разрывали Морену на куски и бросали их в воду. Впоследствии топили и Купала. В некоторых регионах России Купайло и Морену не топили, а жгли.

Существует поверье, что на Купайло вода и огонь имеют целебную силу. Очаг был главным атрибутом праздника. Все прыгали через очаг, чтобы очиститься от злого, быть здоровым. Хозяйки жгли в купальском огне одежды больных детей, чтобы вместе с нарядом сгорели и болезни.

В некоторых регионах существует поверье, что в купальскую ночь купаться нельзя, потому что Купала утопит или русалки, что в эту ночь в воде водится всякая нечисть, которая только и бдит, чтобы ухватить душу.

Брачное гадание является одним из важнейших элементов праздника. Молодые ребята и девушки скакали через огонь, взявшись за руки — если перепрыгнут, не разъединив руки, то эта пара выходила замуж, если разъединят руки — то нет. Девушки плели венки и пускали их по воде. В венки втыкались свечи и девушки следили — если венок плывет и свеча не гаснет, то девушка скоро выйдет замуж, если венок поплыл далеко, то девушка выходит замуж в той стороне, если венок вертится на месте, то свадьба будет еще нескоро, а если венок утонет, то девушка не выйдет замуж вообще.

Парни также хотели знать, с кем женятся, потому пытались поймать венки тех девушек, которые были их подругами. Если удалось, пара будет вместе.

Сегодня праздник Купала празднуют почти все славянские народы, прибалты, немцы. Этот праздник пришел из глубины веков, и возвращает нам веру в волшебство и чудо.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий