«Неделя французского кино» в челябинском «Мегаполисе»

Культура
В Челябинске в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис» вчера, 21 апреля, под эгидой проекта «Французская весна на Урале» стартовала «Неделя французского кино».

Южный Урал – 12-й город в маршруте фестиваля по России, где представлены семь некоммерческих кинокартин о любви молодых французских режиссеров.

Как отметил на минувшей пресс-конференции министр культуры Челябинской области Владимир Макаров, открытие кинофестиваля – не первое мероприятие, проводимое совместно с дирекцией французского Альянса.

Фестиваль кино в Челябинске проходил в «Синема парке», с гастролями приезжали арфистка Мари-Пьер Лангламе, бард Жан-Пьер Берюбе, проходили вечера современной хореографии, французские археологи посещали «Аркаим» и теперь готовят экспозицию на эту тему.

Еще один крупный проект – постановка французским режиссером Кристин Жоли спектакля по пьесе Лагарса «Я была в доме и ждала, чтобы дождь пошел» на сцене Челябинского театра драмы. Представление имело большой успех и сотрудничество театра с Кристин будет продолжено, сейчас с французского переводят новую пьесу на русский язык.

Старшее поколение южноуральцев хорошо помнит французское кино: «Мужчина и женщина», «Шербургские зонтики». Проведение фестиваля позволяет познакомиться с новинками французского кинематографа, некассового, но не менее интересного.

Открыли фестиваль два фильма: «Ты и я» и «Перемена адреса», сегодня в 15-30 и 19-30 часов в четвертом и пятом кинозалах «Мегаполиса» пройдет показ фильмов «Холодный душ» и «Все за мной!».

Завершится «Неделя французского кино» 24 апреля.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий