Назван победитель «Русского букера-2010»

Культура

Имя нового победителя – Елена Колядина. Присуждение премии началось со скандала. Общественность не поняла произведения «Цветочный крест», которое написано с духе порнографических произведений. С самого начала Колядина не значилась в лидерах, победу прочили другим авторам. Председатель жюри конкурса Руслан Киреев говорит о том, то «Цветочный крест» отличался от всех, и что, выбрав его, жюри руководствовалось «Эстетическими соображениями».

Победа этого произведения повергла всех в шок. Автор статей в женском журнале и дамских любовных романов очаровала жюри историей о слабой девушке и ее истязателе, а также заменой грубых современных сексуальных терминов на старинные «елда», «манда» и иже с ними.

Ранее это произведение было опубликовано в журнале «Вологодская литература» № 7, 2009.

Жюри конкурса в этом году возглавил прозаик Руслан Киреев; также, в составе значились такие громкие имена, как критики Марина Абашева (Пермь) и Мария Ремизова, прозаик Валерий Попов (Санкт-Петербург), режиссер и сценарист Вадим Абдрашитов.

В 2010 году старейшая в России независимая литературная премия была присуждена в 19-й раз. Размер приза, получаемого победителем, в этом году увеличился и составляет 600 тысяч рублей, финалисты получат по 60 тысяч рублей.

Лично я болела за Олега Зайончковского и его произведение «Счастье возможно». Это история о молодом писателе написанная в форме автобиографии. Его жена ушла, дома остался он один и кот. Каждый шорох в квартире воспринимается, как присутствие любимой в доме. При этом жена, уже бывшая живет с другим мужчиной и постоянно общается с героем в стиле «как там мой живет без меня». Складывается впечатление, что они живут втроем – она, она и ее новый. Оба мужчины общаются между собой. Они вынуждены общаться. Каждое воспоминание, каждая деталь в доме напоминает о ней. Он пытается писать, но его уносить поток сознания и в конечном итоге все равно приводит к ней. Как и ожидалось, история заканчивается счастливым концом – он и она снова вместе. Она поняла, что ее новый совсем не так хорош, как ее старый. И все то, за что она его ругала и почему ушла – это такие пустяки, и она его ЛЮБИТ.

Что касается победителя Букера, мне это произведение напомнило романтику Лоуренса «Любовник Леди Чаттерлей».

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий