На проект реставрации демидовской усадьбы в Кыштыме требуется 23 миллиона

Культура
По поручению главы региона Алексея Текслера администрация Кыштыма активизировала работу по приведению в порядок демидовской усадьбы, известной под названием «Белый дом».

Сейчас ведется разработка сметной документации, производится расчет средств, необходимых для проведения ремонта и реставрации. По весьма предварительным расчетам на восстановительные и ремонтные работы потребуется около 250 миллионов рублей. Однако сумма будет корректироваться.

 «Вопрос о реставрации усадьбы поднимался не единожды, в 2000-х годах даже был создан проект, но дальше дело не продвинулось. И сегодня он требует корректировки с учетом современных требований и технологий. Объем работ огромный. Во-первых, на территории усадьбы находится несколько строений, это целый комплекс. Во-вторых, внутреннее убранство помещений утрачено, значит, нужно будет его воссоздавать по сохранившимся документам, фотографиям. Конечно, хотелось бы, чтобы дело в этот раз было доведено до финала», - пояснил и.о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин.

Справочно:

Усадьба была основана Никитой Демидовым в 1757 году. Архитектурный ансамбль усадьбы составляют главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограда с воротами. В 1809 году главное здание было перестроено в стиле классицизма. В конце XIX века в усадьбе был создан музей, где собирались коллекции минералов, руд, а также художественного литья. В 1899 году во время своей поездки по Уралу музей посетил Д. И. Менделеев. Имеет статус памятника федерального значения.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий