На «Камерате» покажут спектакль, трижды номинированный на «Золотую маску»

Культура
Сегодня, 21 октября, свои работы на фестивале «Камерата» представят театральные труппы Омска, Тюмени и Екатеринбурга.

Два спектакля пройдут параллельно на двух площадках, и зрителям придется выбирать. В 18 часов на сцене НХТ театр «Ангажемент» из Тюмени покажет некий парад-алле на тему чеховского рассказа «Дама с собачкой». Нынешней весной на фестивале «CHELоВЕК театра» тюменская труппа не слишком удачно выступила с «Зойкиной квартирой», теперь коллектив намерен реабилитироваться.

В 18.30 в учебном театре института культуры Камерный театр Объединенного музея писателей Урала представит еще одну современную фантазию на классическое произведение – «Отрочество». Первоисточник Толстого в интерпретации молодого автора Ярославы Пулинович становится актуальным для 14-летний подростков.

На финал понедельника организаторы приберегли главный козырь фестиваля - спектакль Омского театр драмы. Трагикомедия «Отец» поставлена по пьесе Стриндберга. Пьесы этого автора нечасто появляются на челябинской сцене, на данный момент в театрах не идет ни одной.

Режиссер омской постановки, Павел Зобнин, ученик Сергея Женовача.  Премьера состоялась в прошлом сезоне, и сразу попала в поле зрения экспертов «Золотой маски». «Отец» номинировался на главную национальную театральную премию сразу в трех номинациях. На челябинском фестивале также является одним из главных претендентов на гран-при.

В центре событий —противостояние мужа, ротмистра по имени Адольф, и его жены Лауры. Камень преткновения — судьба их юной дочери, которую оба родителя видят по-разному. Мать готовит дочь к спокойной размеренной жизни в их маленьком городке, отец пытается мыслить шире и мечтает отправить Берту на учебу в большой город.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий