На Южном Урале расцвело «Соцветие»

Культура
В минувшие выходные, 10 марта, в Челябинске был дан старт XIII областному фестивалю национальных культур «Соцветие дружное Урала». Форум пройдет под знаком юбилея организатора фестиваля - областного Дома дружбы народов. В этом году состоится пять отборочных туров. Мастеров и самодеятельных артистов по очереди будут принимать Челябинск, Пласт, Локомотивный, Нязепетровск и Златоуст

«Весной мы будем отмечать 15-летие областного Дома дружбы, поэтому нынешний фестиваль пройдет с размахом. «Соцветие дружное Урала» является показателем национального творчества Южного Урала по трем направлениям: декоративно-прикладному искусству, самодеятельности и обучающим мастер-классам. В этом году расширяется аудитория, впервые в отдельную группу выделяем ребятишек в возрасте с 4-х до 7 лет – юных участников с каждым годом становится все больше», - прокомментировала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

На первый тур в областной центр съехались детские и взрослые творческие коллективы из Копейска, Коркино, Красноармейского, Аргаяшского, Сосновского районов.

В общей сложности на суд жюри было представлено более 50 номеров, восемь выставок, также состоялись мастер-классы по детскому творчеству. В первом туре приняло участие более тысячи конкурсантов и зрителей. 

 Лучших выбирали по восьми номинациям: художественное слово, цирковое искусство, вокал,  инструментальное исполнение, танцевальные номера, национальное  творчество, лучший национальный уголок, изделие конструкторских работ. 

По итогам работы экспертной комиссии дипломы Лауреатов первого  отборочного тура получили  22 коллектива и солиста, шесть выставочных коллекций. Лучшие номера будут представлены на заключительном концерте 4 ноября, посвященном Дню народного единства.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий