На Южном Урале подвели итоги работы учреждений культуры

Культура
Минкульт Челябинской области подвел итоги независимой оценки качества оказания услуг. Всего в процедуре за 2017 год было задействовано 141 учреждение культуры, львиную долю которых составили дома культуры и клубы общим число 110 единиц. Также в список попали библиотеки, музеи, культурно-спортивные комплексы.

Учреждения культуры оценивали по множеству критериев, учитывались доступность для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, удобство графика работы, доброжелательность персонала, наличие доступной и актуальной информации о деятельности. Опрос проводился как среди сотрудников организаций, так и среди пользователей услуг.

В ходе процедуры было обработано 21 450 анкет – именно столько южноуральцев приняли участие в опросе.  Средний показатель по области составил 127,27 баллов, таким образом среди регионов РФ Челябинская область сохраняет среднюю позицию. Больше прочего южноуральцев устраивает комфортность и доступность учреждений (36,6 баллов), недовольны как правило временем ожидания, которое приходится тратить (17,37 баллов).

На «отлично» южноуральцы оценили работу областного Дома дружбы народов, поставив ему 157,7 баллов из 160 максимальных. Также в числе передовиков Агаповская централизованная клубная система, показатели которой составили 153,8 баллов и заповедник «Аркаим», набравший по результатам опросов 150 баллов. 

В то же время наименьшие показатели оказались у сельских клубов и домов культуры, особенно отличился Красноармейский район, клубные системы которого  (Баландинская, Луговская)  едва преодолели 50-процентный порог. 

«Независимая оценка качества работы проводится по инициативе Президента Российской Федерации. Работу мы вели в течение трех лет, с 2015 года. На данный момент охват организаций культуры составляет 100 процентов, что свидетельствует о полном выполнении поручения Президента», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Напомним, в 2015 году первыми оценку прошли областные библиотеки. Средний показатель составил 84,81 баллов. По качеству библиотечных услуг Челябинская область за 2015 год заняла 29 место в общероссийском рейтинге. Год назад южноуральцы оценивали работу учреждений в сфере профессионального искусства. Сумма баллов по всем критериям составила 88,25, что обеспечило области 43 место в списке.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий