На Южном Урале есть место для парка Памяти

Культура
В России сегодня хорошо проявляют активность две партии - "партия телезрителей" и "партия интернет-жителей". Скорость передачи информации внутри этих сообществ не поддается измерению.

memory1 

На привокзальной площади Челябинска откроют памятник участникам чехословацкого мятежа 1918 года. Государство Чехия добивается увековечивания памяти своих солдат на уральской земле. В таком подходе нет ничего плохого. Суд истории всегда был самым справедливым судом для потомков. Время, через призму прожитых лет, помогает каждому иначе смотреть на факты истории. Посмотрим и мы с Вами, уважаемый читатель, на некоторые события в судьбе города Челябинска.

На Северо-Востоке Челябинска на месте заброшенного кладбища ведутся работы по проектированию и созданию муниципального парка. Раньше на этом месте находилось городское кладбище, на котором жители поселков Партизан, Буденовка, Кирсараи в войну и послевоенные годы хоронили своих близких. Строительство гиганта индустрии «ЧТЗ имени товарища Сталина» нуждалось в десятках тысяч рабочих рук, а жить тракторостроителям приходилось в землянках и «засыпных шлаком» бараках. Территория поселков прирастала городскими окраинами, до середины семидесятых годов двадцатого века в «засыпных» домиках с печным отоплением жили люди. В конце семидесятых, на Северо-Востоке Челябинска стал расти многоэтажный микрорайон и жителей трущобных поселков начали расселять в дома-новостройки. Примерно тогда и прекратили проводить захоронения на старом кладбище.

Краеведы Танкограда называют это кладбище местом захоронения немецких солдат времен второй мировой войны. По разнарядке наркома НКВД эшелоны привозили на Урал военнопленных, город тотально работал на оборону, рабочая сила была нужна как воздух. Тех, кто умирал, хоронили тут же.

История не терпит сослагательного наклонения. Неизвестный солдат в любом государстве тот человек, без которого механизм государственной машины не может работать. Расходный материал политиков и президентов, простой солдат, как правило, остается неизвестным для потомков. А это тоже чей-то сын, отец, муж, дед. Равенство всех перед судьбой наглядно показывает пример кладбища на Северо-Востоке Челябинска. Рядом, в братских могилах похоронены погибшие от ран в госпиталях бойцы красной армии и неизвестные участники войны немецкой национальности. Солдат приняла уральская земля, приняла всех, не спросила ни вероисповедание, ни национальность, ни государственную принадлежность.

В центре Челябинска, на проспекте Ленина около бывшего магазина «Золотой Ключик» растут четыре даурские лиственницы. Семена манчьжурских красавиц собирался привезти домой раненый русский офицер, который лежал в госпитале на Площади Павших революционеров. Русско-японская война для него окончилась на кладбище в нашем городе. Семена даурской лиственницы в землю посадила медсестра, которой он поведал свою мечту перед смертью. Эту историю рассказал мой дед, он лично знал ту медсестру.

Парк на Северо-Востоке Челябинска строится на историческом месте, на костях наших предков. Неизвестные тракторостроители, солдаты, военнопленные все являются авторами истории нашего города. В Тракторозаводском районе есть парк Победы, но нет парка Памяти.

В России сегодня хорошо проявляют активность две партии - "партия телезрителей" и "партия интернет-жителей". Скорость передачи информации внутри этих сообществ не поддается измерению.
Обсудим проект названия парка Памяти, товарищи однопартийцы?

Справка:
Военнопленные вермахта появились в Челябинской области с 1943 года и работали на различных тяжелых производствах. Количество военнопленных (солдат и офицеров) составило 101 857 человек. Размещались пленные в семи отдельных лагерях. Официально похоронено в Челябинской области 2200 человек из числа военнопленных.

С помощью военнопленных с мая 1946 по январь 1950 года было построено:
- жилой площади – 117 295 кв. метров;
- промышленных площадей – 11 225 кв. метров;
- объектов соцкультбыта – 2083 кв. метра;
- автодорог (в пересчете на ширину 5 м) – 32 900 погонных метров;
- три мартеновские печи;
- трамвайных линий – 21 800 метров;
- стекольный завод, кирпичный завод, выпускающий девять миллионов кирпичей в год, две фабрики сульфидных руд, турбогенератор ТЭЦ, паровозное депо. Изготовлено: тракторов – 47 891 штук, грузовых автомобилей – 7011 штук. Добыто: каменного угля – 841 258 тонн, медной руды – 493 200 тонн и многое другое. Последние военнопленные покинули Челябинскую область после амнистии в 1955 году.

Справка:

Приказ НКВД СССР №00398 о вывозе военнопленных из лагерей и приемных пунктов прифронтовой полосы.


                                                                                                                                         Москва. 1 марта 1943 г.
                                                                                                                                                       Сов. секретно

Содержание: О вывозе военнопленных из лагерей и приемных пунктов прифронтовой полосы
№ 00398

                                                                                                                                                     1 марта 1943 г.

Для обеспечения вывоза военнопленных, содержащихся в лагерях для военнопленных и приемных пунктах прифронтовой полосы, приказываю: 1. Вывезти в течение марта мес[яца] т[екущего] г[ода] всех военнопленных, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных, на приемных пунктах в прифронтовой полосе и 78 500 чел. из района Сталинграда, а всего 110 563 чел. Первыми эшелонами вывезти офицеров.
2. Для размещения военнопленных офицеров выделить лагеря: Оранский №74, Елабужский № 97 и Суздальский № 160.
Для организации подготовки лагерей к приему и размещению военнопленных офицеров командировать: в Оранский лагерь — начальника отдела ГУЛАГа НКВД СССР подполковника
госбезопасности т. Грановского,
в Елабужский лагерь — начальника отделения ГУЛАГа НКВД СССР майора госбезопасности
т. Ткачева
в Суздальский лагерь — начальника отделения ГУЛАГа НКВД СССР подполковника
госбезопасности т. Лютого.
Наркому внутренних дел Татарской АССР полковнику госбезопасности т. Габитову, начальникам УНКВД Горьковской обл.— комиссару госбезопасности т. Рясному и Ивановской обл.— полковнику госбезопасности т. Маркееву совместно с командированными НКВД СССР товарищами принять необходимые меры, обеспечивающие прием и размещение военнопленных офицеров.
3. Всех рядовых военнопленных и лиц младшего комсостава направить в лагеря военнопленных согласно прилагаемому при этом плану.
4. Возложить ответственность за своевременную погрузку и продвижение эшелонов с военнопленными к местам назначения на начальника Управления по делам военнопленных генерал-майора т. Петрова и заместителя] начальника] отдела Транспортного управления комиссара госбезопасности т. Аркадьева.
Для обеспечения вывоза военнопленных командировать в Хреновский лагерь заместителя] начальника] Управления по делам военнопленных полковника госбезопасности т. Сопруненко и в Сталинград начальника отдела железнодорожных перевозок НКВД СССР подполковника госбезопасности т. Зикеева.
5. Начальнику Управления военного снабжения генерал-майору интендантской службы т. Вургафту обеспечить бесперебойное питание военнопленных как в пути следования к лагерям, так и в местах их размещения и предметами хозобихода в лагерях.
Народным комиссарам внутренних дел Узбекской ССР, Казахской ССР и Удмуртской АССР, начальникам УНКВД Свердловской, Челябинской, Молотовской, Карагандинской, Ивановской, Саратовской и Омской областей обеспечить прием и размещение военнопленных в соответствии с пунктом 7 приказа НКВД СССР №00367 от 24 февраля т.г.*
6. Начальнику Управления конвойных войск НКВД СССР генерал-майору т. Кривенко организовать охрану военнопленных в пути следования и в лагерях.
7. В частичное изменение пунктов 1, 2 и 3 приказа НКВД СССР №00368 от 24 февраля т.г. утвердить прилагаемую при сем дислокацию лагерей НКВД СССР для военнопленных и их начальников.
8. Наблюдение за работой Управления по делам о военнопленных возложить на заместителя народного комиссара внутренних дел СССР т. Круглова.
                                                                                                 Народный комиссар внутренних дел
                                                                                                                                     Союза ССР
                                                                                           генеральный комиссар государственной
                                                                                                                                 безопасности
                                                                                                                                        Л. Берия

Комментарии (3)
Юрист с ул Чоп
12.10.2011 14:05
Так какой проект? Где охрана, освещение, туалеты.
Как всегда- мутно и загадочно. Строят наспех бригада армян. А автостоянка рядом, она на территории парка или за ее пределами?
Он вообще как на бумаге называется?
НЕравнодушны
12.10.2011 14:17
Парк Дружбы на Чоппа - жалкое зрелище.
Выглядит скучно и как-то уж слишком кощунственно по отношению к предкам.
Площадка маленькая, деревья посадили ближе к холодной осени.
Где рационализм? Обязательно надо вбухать день и отмыть их нужным людям? Когда будут думать о народе? *03
Guest
12.10.2011 14:48
Парки в славном городе Челябинск стоят на втором месте. Всё дорожная революция затмила.
По сравнению с Москвой в Челябинске совсем нет зелёных насаждений, скверов и парков.
Оставить свой комментарий