На форуме «Мастеровые Южного Урала» выбрали лучших мастеров

Культура
В челябинском центре народного творчества подвели итоги областного форума «Мастеровые Южного Урала». В этом году мастеровой фестиваль собрал на своих площадках 70 умельцев традиционных промыслов и ремесел.

Конкурс направлен на поддержку мастеров, занимающихся традиционным ремеслом, и проходил в рамках национального проекта «Культура». 

В этот раз мероприятия прошли сразу в трех городах Челябинской области – Челябинске, Миассе и Златоусте.  

Программа форума была рассчитана на три дня, насыщенных событиями. Начало ознаменовалось открытием в Центре народного творчества 5 сентября уникальной выставочной экспозиции традиционных ремёсел и современного декоративно-прикладного творчества Челябинской области «Урал многоликий».  

В рамках форума еще шесть южноуральцев пополнили список народных умельцев, получив звание «Народный мастер-ремесленник Челябинской области».  В числе лучших сразу четверо челябинцев:  

- Светлана Побегайло, 

- Витольд Лаврехин, 

- Павел Пахаруков, 

- Ирина Морозова.

Компанию им составили Татьяна Шукшина из.Нязепетровска и миасская мастерица Рафиля Касьянова.

Основной «деловой»  площадкой» стала база отдыха «Ильмены» в Миассе. Именно там прошли несколько панельных секций, объединенных общей темой «Мастер. Точки роста», где участники выступили с докладами.  

На мастер – классах участники  не только познакомились с определённой традиционной технологией, но и с авторскими методиками. 

По окончанию второго дня форума фольклорный коллектив «Оберег» под руководством Натальи Ролиной для участников форума провели настоящую вечёрку – пример мероприятия по  пропаганде и популяризации традиционной народной культуры.

В Златоусте в рамках форума состоялся Керамический симпозиум. Мастера-керамисты провели экспериментальные обжиги в технике «обвара» и «раку». Испытаниям на «термошок» подверглась местная глина. На практике газовых обжигов ознакомились с устройством «газовой» печи и необходимым оборудованием.

Неофициальную часть программы составили экскурсии в мастерские Союза художников России и на предприятие НХП «Аир».

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий