На фестиваль «Коляда-Plays» приглашены театры из Челябинска и Озёрска

Культура
Четыре театра Челябинской области примут участие в международном театральном фестивале «Коляда- Plays», который пройдёт в Екатеринбурге с 14 по 23 июня.

Приглашение от оргкомитета этого смотра получили Театр юных зрителей, Камерный театр, Новый художественный театр из Челябинска и театр «Наш дом» из Озёрска.

Первый фестиваль «Коляда-Plays» состоялся в 1994 году на сцене Свердловского академического театра драмы. Идея фестиваля и инициатива его возобновления в 2008 году принадлежит известному драматургу, создателю и руководителю театра своего имени («Коляда-театр») заслуженному деятелю искусств России Николаю Коляде. Возобновлённый фестиваль значительно расширил географию - в нём примут участие несколько зарубежных коллективов. В феврале драматург посетил Финляндию, присутствовал на премьере спектакля по своей пьесе «Курица». Тогда и пригласил финнов на фестиваль, который задумал как масштабный смотр спектаклей по собственным пьесам, по пьесам своих учеников и тех современных драматургов, которые участвуют в традиционном конкурсе современной драматургии «Евразия», также проводимом по инициативе Коляды. Финнов он пригласил на фестиваль с понравившейся ему «Курицей». Сегодня афиша фестиваля уже свёрстана. В неё включено более тридцати спектаклей около двадцати театров из Польши, Чехии, Англии, Финляндии, Кыргызстана, а также из Москвы и городов Большого Урала. Драматургический конкурс «Евразия» пройдёт в этот раз в рамках фестиваля. Кроме того, в фестивальной афише представлена разнообразная программа работы Дома актёра. Это актёрские клубы, творческие встречи с драматургами, обсуждение спектаклей и даже просмотр мультфильмов по сценариям ученика Коляды, ныне известного драматурга Олега Богаева.

Право открыть фестиваль на большой сцене Екатеринбургского ТЮЗа предоставлено Челябинскому театру юных зрителей, который представит спектакль «Учиться, учиться и учиться…», поставленный Евгением Ланцовым по пьесе Анны Богачёвой. А на малой сцене этого же театра и в этот же день Озёрский «Наш дом» покажет «Персидскую сирень» по пьесе Николая Коляды. Этот же театр представлен в фестивальной афише и недавней премьерой «Птица счастья», автором и режиссёром которой является ученица Коляды челябинский драматург Елена Радченко. Челябинский Камерный театр повезёт на «Коляду-Plays» спектакль «На Пасху солнце танцует», созданный по пьесам Александра Архипова и Златы Дёминой художественным руководителем театра Викторией Мещаниновой, а Новый художественный театр спектакль «Божьи коровки возвращаются на землю», поставленный главным режиссёром театра Евгением Гельфондом по пьесе Василия Сигарева.

Людмила Фёдорова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий