На Аркаиме приступили к «музейному перевороту»

Культура
В заповеднике «Аркаим» приступила к работе команда проектировщиков, прибывших из Москвы. В составе группы экспертов архитекторы, дизайнеры и музейные кураторы. Целью их приезда стало создание концепции развития архитектуры и экспозиции музея.

Перед экспертами стоит несколько задач, в том числе спроектировать современные экспозиционные и музейные решения, разработать алгоритм улучшения условий посещения и функционирования музея, создать проектно-архитектурное решение прилегающей территории и фасадов музея во взаимосвязи с интерьерами и окружающим ландшафтом, что в конечном счете должно способствовать привлечению внимания туристов непосредственно к музею. 

«Зачастую посетители заповедника уезжают, так и не побывав в музее, не увидев подлинные экспонаты, не прикоснувшись к научному знанию. И вовсе не потому, что им не интересно: как показал опрос, большинство просто не сумело распознать в музее — музей, приняв его за что-то совершенно иное — храм, резиденцию директора и даже «Дачу Здановича» или «Особняк Путина». Другая проблема, которую должна решить команда проектировщиков, - создание особого представления уникальных коллекций.  Все годы работы сотрудники сами располагали артефакты, снабжали их иллюстрациями и текстами, моделями и макетами. Но уникальные коллекции требуют современного представления. Тем более, что Аркаим —один из ведущих культурных брендов области», - пояснила директор музея «Аркаим» Мария Макурова. 

Московские эксперты сделали необходимые замеры, сфотографировали все объекты, изучили окружающий ландшафт в поисках аутентичных форм и материалов. Проектировщики также изучили уже существующие планы и проекты, познакомились с ведущими археологами, специалистами естественных наук, оценили фонды музея и его коллекции. 

Результатом работы станет создание концепции архитектурно-экспозиционного развития музея, которая будет готова до конца этого года. Данная концепция будет представлена министерству культуры, руководству Челябинской области, потенциальным спонсорам и СМИ. 

Напомним, нынешней весной проект Марии Макуровой под названием «Аркаим: музейный переворот» одержал победу в конкурсе «Музейный десант» фонда Потанина. На реализацию проекта выделено полмиллиона рублей

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий