«Мировая история женщины» открылась в книге Салима Фатыхова

Культура
Презентация книги «Мировая история женщины» заслуженного работника культуры РФ Салима Фатыхова прошла сегодня, пятого мая, в концертном зале имени Смирнова Челябинской академии культуры и искусств.

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сам автор, новое издание - переработка и продолжение ранее изданных работ: «Истории женщины», выпущенной в 2000 году, и «Мировой истории Женщины», вышедшей в 2004 году.

За эту непростую тему Салим Галимович взялся отчасти потому, что не был удовлетворен историей, описанной в учебниках, и решил сам рассмотреть ее сквозь призму женщины. Ведь человек современного типа, считает писатель, стал человеком благодаря женщине.

В каждом издании рассматриваются разные аспекты одной проблемы, более того, отмечают ученые и писатели, пришедшие поздравить Салима Фатыхова с очередной нетленкой, к имеющемуся материалу добавлены новые факты. Например, одну из главных находок Кичигинского кургана – останки жрицы - археологи еще не успели осмыслить, а она уже появилась на страницах новой «Мировой истории Женщины».

В книге также рассматривается история матриархата, веры, унижений, любви и сексуальности, женской красоты, деятельности, материнства и брака. Опубликованы уникальные списки правительниц, гетер, самых красивых женщин всех времен и народов, фрагменты сохранившихся этнографических дневников автора и его поэтические реминисценции.

Настоящей сенсацией является выдвинутая автором матриархальная гипотеза происхождения человека, с ним соглашаются коллеги-ученые: «Мужчину делает не армия, как это принято считать, а женщина».

Тираж книги «Мировая история женщины» - три тысячи экземпляров, новинку можно будет найти в библиотеках, а интересна она будет не только научному миру, но и подросткам.

В честь презентации в фойе академии культуры студенты показали перфоманс, а на сцене обновленного зала имени Смирнова прошел концерт танцевальных ансамблей и вокалистов, главными действующими лицами которого были женщины.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий