Минкульт откроет выставку в Испании и заключит соглашение о сотрудничестве

Культура
5 октября, в Испании открывается выставка южноуральских фотографов. Крупный проект реализован при поддержке министерства культуры и правительства Челябинской области. Передвижная экспозиция «Красивый и могучий наш Урал» объединила около сорока фотографий природы Челябинской области и портретов рабочих Магнитогорского металлургического комбината.

Проект приурочен к перекрестному российско-испанскому Года туризма и проходит в рамках фестиваля «ФотоФест-2017», который проводит челябинский исторический музей уже третий раз. Год назад южноуральская выставка  с успехом была представлена в Мадриде, теперь с красотами Южного Урала смогут познакомиться жители региона Галиция. 

Челябинскую делегацию возглавил министр культуры области Алексей Бетехтин. В рамках визита состоится цикл встреч с представителями принимающей стороны в сфере культуры и бизнеса, бизнесменами и инвесторами Испании, заинтересованными в развитии бизнес-проектов на территории Челябинской области. Кроме того, южноуралькая делегация встретится со спортсменами из  испанского футбольного клуба «Урал», из которого вышли знаменитые игроки испанской сборной по футболу. 

Отметим, в этом году исполняется 10 лет сотрудничеству с испанскими коллегами. Пионером в этом отношении стал челябинский краеведческий, ныне исторический музей. За годы работы было реализовано несколько масштабных выставочных проектов как в России, так и в Испании. 

«Контакты будут развиваться, это подтверждает соглашение о сотрудничестве, которое мы намерены заключить. Оно подразумевает информационный обмен и не только в сфере искусства, но и туризма,  также планируем составить план совместных мероприятий на ближайший год – гастроли, фестивали, в которых могли бы участвовать как челябинские, так испанские коллективы», - прокомментировал глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий