Министерство культуры отчиталось за три года

Культура
В Челябинске прошла расширенная коллегия областного министерства культуры. Участниками встречи стали руководители ведомства, представители муниципалитетов, директора областных учреждений, работники культуры.

«Сегодня  мы подводим итоги трехлетней работы. Могу сказать, что мы добились хороших результатов. Впервые наша область попала в десятку самых культурных регионов. Мы подписали три знаковых соглашения: стали первыми, кто заключил соглашения с музеями Кремля, с Большим театром, совсем недавно у нас открылся региональный центр Президентской библиотеки. Осенью на нашей земле мы впервые провели Уральский театральный форум. Надо отметить, что это результат не одного дня, а системной работы, которую мы будем продолжать», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 

По мнению главы ведомства удалось продвинуться в решении многих проблем.

«Мы привыкли к жалобам на недостаток материальных средств, но ситуация меняется. Общий объем финансирования материально-технической базы учреждений культуры за три года увеличился в четыре раза с 49,9 миллионов рублей в 2015 году до 198,7 миллионов рублей в 2017 году. Благодаря поддержке губернатора нам, в частности, удалось завершить строительство Карабашской школы искусств, отремонтировать Народный дом в Кыштыме. Мы получили федеральные субсидии на ремонты домов культуры, на поддержку театров, обновление кинозалов», - уточнил министр. 

Были отмечены первоначальный опыт работы попечительских советов, которые появились в челябинском оперном и театре драмы, возросшее значение проектной деятельности, вопросы повышения качества и доступности услуг, предоставляемых учреждениями культурной сферы. 

Если в финансовых вопросах наметились положительные сдвиги, то кадровая проблема по-прежнему остается острой. Вопрос сохранения, развития и укомплектованности кадров еще предстоит решить.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий