Международный фестиваль театров кукол «Ковчег»

Культура

Международный передвижной фестиваль «Ковчег» проходит с 2008 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор Фестиваля - Творческое объединение «Культ-проект».  Фестиваль в Челябинской области  проходит с 23 по 31 октября 2010 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Челябинской области, Администрации Челябинской области, Администрации города Челябинска, посвящен 150-летию А.П.Чехова и приурочен к 75-летию Челябинского театра кукол. Он продолжает традиции фестиваля «Соломенный Жаворонок».

23 октября в Челябинском государственном областном театре кукол состоялась церемония открытия Международного фестиваля театров кукол «Ковчег», которая включала театрализованное представление и выступления почетных гостей.

В зале аншлаг, невозможно найти свободное место. Дети, родители, педагоги, и обычные зрители, любители театра сегодня собрались в этом уютном зале Кукольного театра. На сцене появился Ной. Господь обещал ему не очередной потоп, а более страшную кару – Фестиваль «Ковчег». Ной начал сетовать, что он один не справиться, не успеет. Господь веселит публику: «Ной, не ной! Я посылаю к тебе Ангелов». На сцену один за другим начали выходить новоявленные Ангелы. Организаторов и гостей фестиваля поздравили заместитель Министра культуры Челябинской области Вячеслав Вадимович Харюшин, заместитель начальника Управления культуры администрации города Челябинска Ольга Михайловна Черкасс, заместитель председателя Союза театральных деятелей Людмила Ивановна Шитова, главный режиссер ТЮЗа Михаил Евгеньевич Филимонов, помощник Генерального директора компании «Канцбюро» Юрий Дмитриевич Сычев. Также с приветственными словами к собравшимся зрителям обратились директор Челябинского государственного областного театра кукол им. Вольховского Ирина Степановна Левченко и программный директор Международного фестиваля театров кукол «Ковчег» Соня Дурова («Культпроект», г. Москва).

Поздравления принимал хозяин ковчега Ной, он поблагодарил «ангелов», вручил каждому «весло» (бутылку шампанского, украшенную символикой фестиваля) и принял на борт первых пассажиров: сразу после церемонии состоялся показ спектакля фестивальной программы, им стал «Человек в футляре» Челябинского театра кукол. Ковчег отчалил.

Зрителям показали Чеховского «Человек в футляре». Популярная для постановок картина, много раз отыгранная на различных сценах. Сложное миропонимание человека и его окружение. Внутренний конфликт героя противопоставляется обществу. И в конце герой символично гибнет. В кукольной постановке заново переосмысливаешь трагизм бытия этого персонажа. Сочувствуешь глупенькой Вареньке, пытаешься понять движение мысли Беликова, и к чему это все приведет.

В воскресенье утром зритель увидел и первые детские спектакли – в Челябинске «Золушку» Театра марионеток «Кукольный дом» (Санкт-Петербург), а в Копейске «Цирк на нитях» театра Виктора Антонова (Санкт-Петербург). По традиции фестиваля «Ковчег» состоялся показ благотворительного спектакля — «Цирк на нитях». Его посмотрели ребятишки из детского дома  г. Копейска. Вечером свою премьеру «Лекарь поневоле» показал Магнитогорский театра куклы и актера «Буратино».

Понедельник – день тяжелый…, но не для театра и его зрителей. 25 октября стало настоящим фейерверком  незабываемых встреч.

два утренних спектакля «Чух-Чух» для самых маленьких показал в малом зале Эстонский театр кукол.

 школа № 153 принимала у себя спектакль театра марионеток «Кукольный дом» из Санкт-Петербурга «Золушка».

- В Коелге Виктор Антонов радовал детей спектаклем «Цирк на нитях». А после спектакля состоялся мастер-класс, на котором ребята знакомились с пластическими возможностями кукол.

Вечером в рамках фестиваля зритель увидел два взрослых спектакля по пьесам А.П. Чехова. На сцене Камерного театра   в исполнении Костромского театра кукол «Медведь», в Большом зале Челябинского театра кукол — «Вишневый сад» в исполнении театра Нори Сава, Япония-Чехия.

В очередной раз театр кукол приятно удивил пришедшего на спектакль зрителя: в фойе театра всех встречали студенты  факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета, облаченные в кимоно. Перед спектаклем они провели для всех желающих мастер-классы по оригами и написанию иероглифов. Сам спектакль состоял из серии «отрывков», как называет их Нори Сава», по различным произведениям («Вишневый сад» Чехова, «Русалочка» Андерсена, древняя японская легенда) и на свободные темы. Нори использовал разные техники и с удовольствием общался со зрителями в перерывах между мини-спектаклями. После спектакля, на сцену вынесли торт с зажженными свечами. В ответ на поздравление коллектива Челябинского театра кукол (к которому с удовольствием присоединились и зрители) с наступающим днем рождения японский кукольник ответил по-театральному — показал еще один отрывок «Звезда».

После спектакля Нори Сава пообщался со студентами факультета Евразии и Востока ЧелГУ в теплой атмосфере за чашкой чая. Говорили о творчестве, Чехове, Востоке и театре.

По материалам Пресс-службы Фестиваля «Ковчег» в Челябинской области.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий