Международный день анимации отметят в Челябинске на семейном празднике «Я люблю мультфильмы»

Культура
28 октября во всем мире отмечают международный день анимации. В 1892 году во Франции изобретатель Эмиль Рейно впервые продемонстрировал публике свое изобретение – «праксиноскоп». Это аппарат, при помощи которого он смог «оживить» картинки. Они двигались, и зрителям казалось, что нарисованные фигуры живут самостоятельной жизнью. Парижане тогда впервые увидели «оптический театр», где на экране менялись красочные изображения. Это было 28 октября, в день, который и был назван днем рождения мультфильма и считается началом эпохи анимационного кино.

27 октября в Челябинской студии детской мультипликации «ВидимоНевидимо» в преддверии международного дня анимации состоится Большой семейные праздник "Я люблю мультфильмы". На нем не только дети, но и взрослые смогут сотворить волшебство и поучаствовать в съемках мультфильма, посмотреть любимые мультики, которые считаются лучшими в рейтинге профессионалов анимационной отрасли, познакомиться с занимательными фактами из истории их создания. А также принять участие в веселых конкурсах и викторинах!

Вход на праздник свободный. Адрес студии: Лесопарковая, 7а.

По случаю Международного дня анимации студия детской мультипликации "ВидимоНевидимо" весь октябрь проводила мастер-классы "ПРОФЕССИИ в КИНО и АНИМАЦИИ" для всех желающих детей погрузиться в мир сказки и мультфильмов. В рамках этого проекта ребята познакомились с такими интересными профессиями кинематографа как сценарист, режиссёр, художник и звукорежиссёр, для них приоткрылась завеса тайны создания кино и мультфильмов. Каждый участник мастер-классов попробовал себя в роли профессионала кинематографа: кто-то озвучивал персонажей и знакомился с шумовыми и звуковыми спецэффектами в анимации, кто-то рисовал раскадровки к небольшим сценариям, кто-то узнавал, чем отличается работа режиссёра и художника в анимации от других сфер, в которых задействованы эти профи.

Участники студии очень рекомендуют горожанам в день празднования Международного дня анимации всей семьей посмотреть хорошие мультики разных времен. В студии, например, очень любят творчество Александра Татарского и Константина Бронзита. Или даже попробовать самим снять свой первый мультик.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий