Металлурги Челябинской области отмечают свой праздник

Культура
Сегодня, 18 июля, отмечается День металлурга.

Для Челябинской области, лидера отечественной металлургии, это праздник значимый. Помимо признанных «тяжеловесов» – Челябинского и Магнитогорского меткомбинатов – металлургическое производство есть и в других городах Южного Урала: Златоусте, Аше, Миньяре, Карабаше, Сатке, Верхнем Уфалее…

По словам председателя ЗСО Владимира Мякуша, металлургия – это история и будущее экономики края. «Первые уральские «железоделательные» заводы России были построены именно на территории Челябинской области, и сегодня уральские сталь и чугун по праву считаются гордостью России».

Для Челябинского металлургического комбината, входящего в Стальную группу «Мечел», сегодняшний праздник – особый, так как в этом году он приурочен к 65-летию предприятия. Ожидается, что поздравить юбиляров приедут губернатор области Петр Сумин, глава города Михаил Юревич и другие официальные лица. Накануне Дня металлурга на специальных мероприятиях, в цехах и на оперативных совещаниях прошло чествование трудовых династий, лучших специалистов и передовиков производства ЧМК, ветеранов предприятия.

Программа праздничного концерта включает в себя два отделения: в начале перед металлургами выступят лучшие творческие коллективы Дворца культуры ЧМК и спортивного комплекса «Металлург», а во втором отделении – Кристина Орбакайте. Завершится праздничное шоу традиционным салютом.

Высокотехнологичное конкурентоспособное предприятие Магнитогорский металлургический комбинат давно стал мировой визитной карточкой Магнитки России, предметом законной гордости не только горожан, но и всех южноуральцев. В этом году он также отмечает две даты – 75-летние юбилеи сталеплавильного и прокатного производств. Профессиональный праздник местные металлурги проведут с размахом.

Днем в городе будут работать кафе, торговые палатки, развлекательные площадки для детей и взрослых, вечером пройдут показательные выступления спортсменов Магнитогорского Авиа-клуба. Далее на арене ледового дворца состоится театрализованное представление «Все лучшее тебе, мой комбинат».

Металлургов поздравят артисты, а затем специально для них салютует праздничный фейерверк. Закончится действо дискотекой «Ночной круиз».

Анастасия Гусенкова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий