Леонид Парфенов снимет на Южном Урале «Хребет России»

Культура
В начале сентября Южный Урал посетят известный журналист Леонид Парфенов и пермский писатель Алексей Иванов.

С 1 по 8 сентября они побывают в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, Каслях, поселке Париж и Саткинском районе, где намерены снять несколько эпизодов для четырехсерийного документального сериала «Хребет России».

«Наш фильм – не каталог достопримечательностей. И не учебник. Это презентация Урала на общероссийское медийное пространство. Вывод огромного региона из статуса «ничто посреди нигде», – говорит о замысле картины Алексей Иванов. Параллельно со съемками фильма писатель будет собирать материал для своего нового романа «Уральская матрица».

Несколько дней съемочная группа проведет в поселке Пороги Саткинского района, где работает старейшая в России гидроэлектростанция и первый электроферросплавный завод. На 7 сентября запланированы съемки старинного строгановского завода – Саткинского чугуноплавильного.

Вместе со съемочной группой приедет преподаватель Пермского государственного университета, кандидат наук Юлия Зайцева. В телепроекте спортсменке-универсалу предстоит пройти весь путь вместе с ведущими на снегоходах, катерах, квадроциклах и гидроциклах, подниматься на отвесные скалы, спускаться в пещеру, на надувном катамаране совершить прыжок с бушующего водопада заводской плотины, а также полет на моторном дельтаплане над древним городищем Аркаимом.


Юлия Реутова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий