Легенда под номером 777

Культура
Напиток пролетариев и английских буржуа, источник гениальности рок-музыкантов и маргинальное пойло – это все о нем. Кто же он – «господин Портвейн»?

Именно его распивал Александр Градский из игрушечного совочка в детской песочнице, когда придумал такое точное и так полюбившееся народу прозвание СССР – «совок». Именно с этим произведением советского винпрома теряли «алкогольную невинность» наши отцы и деды. «Агдам», «Анапа», «777» - для скольких поколений россиян они олицетворяют вкус юности, свободы, даже самой жизни, если хотите! В нашем общем советском прошлом портвейн – это не просто крепленое вино. Это – культ, стиль, это – Эпоха.

Вперед, в прошлое

На самом деле, и «три топора», и «33», и «Агдам» с «Анапой» - то, что в союзе считалось портвейном, таковым не было. Хотя начиналось все очень даже прилично. Так, в 1828 году в крымском местечке под названием Магарач был организован Институт винограда и вина, положивший начало производству русских крепленых.

Правда, в те времена отечественные винокуры чурались термина «портвейн», предпочитая называть свою продукцию «крепкое вино». Первый русский портвейн был выпущен только в 1879 году - им стало «Никитское крепкое».

Конечно, эти произведения винодельческого искусства не имели никакого отношения к откровенной бормотухе, которой, по сути, является тот же «777». В Магараче производили портвейны марочные. От них советским «крепленым» в наследство досталась лишь система названий, использовавшая двух и трехзначные номера. Она установилась с 1902 года и начиналась с числа 21.

После революции стало не до изысков в виде марочных портвейнов. Пролетариат требовал хлеба и зрелищ, ну или хотя бы водки, способной заменить собой и то, и другое. Но с сорокоградусной были изрядные проблемы. Тут-то на помощь пришли напитки, которые чуть позже получили название «ординарные портвейны». Так в пику марочным стали именовать откровенный суррогат, изготовленный разве что не из отходов. «Бормотуха», как его еще называли, благополучно пережила «совок» и прекрасно продается и по сей день. Вот только пить это наследие прошлого (а именно «777»,  «33», «Агдам» с «Анапой»)  - себя не уважать. И не любить.

Ведь тот же «Три топора» изготавливается до смешного просто: берется даже не вино, а виноградный сок. В него добавляют спирт (причем, далеко не всегда винный) и - в лучшем случае - дубовую стружку. И подогревая, перемешивают, пытаясь придать напитку коньячные нотки. Но зачастую не доходит и до этого, и проспиртованный сок разливают прямо в бутылки.

Нет, сегодня и на постсоветском пространстве изготавливается вполне приличный портвейн. Но все же, настоящий, благородный напиток, имеющий право носить это гордое наименование, прибывает, первую очередь, с берегов португальской реки Дору.

Глоток солнца из Золотой реки

Настоящий портвейн, утверждают ценители, должен быть, как закат на Дору - таким же густым и золотисто-прозрачным. Чтобы его можно было пить мелкими глотками весь вечер, смакуя вкус и аромат.

«Сегодня культура пития портвейнов в Челябинске значительно возросла, - говорит эксперт по винам ООО «МАВТ» Андрей Лапшин, - люди перестали бояться слова «портвейн» и ассоциировать его с «бормотухой». Ведь на прилавках появились настоящие, марочные портвейны те самые, что производятся, выдерживаются и разливаются лишь в одной области – в долине реки Дору. Что интересно, мировую  известность этот напиток получил благодаря богатым британцам, поэтому лучшие его сорта «носят» английские фамилии: Churchill’s, Warren’s, Dow’s и так далее…».

Стоимость марочных «вин из Порто» в нашем городе стартует с 500 рублей (Porto Allegro). Настоящий портвейн разливается только в стеклянные бутылки, а его крепость не может быть меньше 19 и больше 20 градусов. Как в коньяке и благородных винах, в нем ценятся выдержка (причем, она на этикетках указывается только цифрой) и год урожая винограда, из которого напиток изготовлен. Портвейны ruby – самые легкие, двух-трехлетние, насыщенного рубинового оттенка и с ярко выраженным фруктовым ароматом. Эти вина относятся к категории ординарных. Марочными же они становятся после 10 лет выдержки в дубовых бочках, когда приобретают легкий коньячный привкус и золотисто-янтарный цвет.

Впрочем, сегодня вполне можно угоститься и более экономичным, но при этом весьма достойным портвейном «почти отечественного» производства. Речь о крепленых из Массандры: «Ливадия», «Крымское»… Цена на них начинается от 140 рублей, а вкус и качество  лишь немногим уступают «винам из Порто».

«Вообще, портвейн – напиток буржуазный, семейный, праздничный - продолжает наш эксперт. – В Англии, например, есть традиция при рождении наследника покупать бутылочку из урожая того же года. Портвейн отлично подходит в качестве дижестива (напиток, подаваемый в конце еды – прим. ред.), идеально сочетается с десертами, фруктами, сигарой или трубкой. Настоящий портвейн – это глоток солнечного удовольствия в бокале…»

По материалам газеты "Итоги+ТВ

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий