Кулинарный вернисаж ко Дню рожденья города

Культура
В воскресенье, 2 сентября, в Челябинске в очередной раз развернется фестиваль "Челябинск хлебосольный". Гастрономический конкурс состоится в рамках Общественно-политического вернисажа и приурочен ко Дню рождения города. Организатором выступает областной Дом дружбы народов при поддержке регионального минкульта.

Посостязаться в кулинарных талантах соберутся хозяйки со всей области. На конкурс заявились команды из Верхнего Уфалея, Коркино, Пласта, Копейска, Златоуста, конкуренцию им составят Агаповский,  Красноармейский, Кунашакский, Сосновский, Аргаяшский и другие районы области. Среди участников активисты национально-культурных объединений Челябинской области, молодежных организаций, КТОСов, Советов ветеранов и других общественных организаций.

«Если прежде мы предлагали конкурсантам поэкспериментировать с каким-то одним продуктом, то в этот раз разрешили им самим определится со списком овощей и приготовить любимые блюда.», - рассказала директор областного Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

Победителей восьмого кулинарного конкурса будут определять по семи номинациям. Жюри оценит блюдо не только на вкус и качество, но и учтет оригинальность рецепта, оформление блюда и всего стола, изобилие представленного на конкурс меню.

«Соответственно будет несколько номинаций, в отдельные группы попали рецепты из тыквы, кабачков, патиссонов, фасоли. Предусмотрен приз за лучшее блюдо из овощей-ассорти», - уточнила художественный руководитель Дома дружбы Ольга Мохова.

 

Жюри выберет не только лучшую хозяйку, но и самого креативного участника, создавшего оригинальную овощную скульптуру, а также отметит самого щедрого кулинара  –  один из призов конкурса получит тот, кто представит наибольшее число разнообразных угощений из овощей. Победители получат набора посуды.

Напомним, в прошлом году хозяйки экспериментировали с картошкой,  еще ранее

выставляли на конкурс разносолы, соревновались в приготовлении рулетов, засолке сала и лепке вареников.

Праздник "Челябинск хлебосольный" пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А Гагарина.  2 сентября. Начало в 12.00 часов.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий