Коллективы Челябинской области блестяще выступили на Всемирной танцевальной Олимпиаде

Культура
С первого по 11 мая в Москве прошла Всемирная танцевальная Олимпиада. Танцоры и коллективы, которые представляли на этом крупнейшем в мире танцевальном событии Челябинскую область, вернулись с победой.

Как уже сообщало агентство, танцовщицы шоу-балета «Парадайз» во второй раз стали чемпионками мира в номинации фламенко (малая группа). Солистка «Парадайза», знаменитая исполнительница фламенко, хореограф и педагог Лариса Плотникова стала серебряным призером в номинации соло. Коллектив из Магнитогорска «Оксфордские персики» получил первое место в номинации «Танцевальное шоу» (формейшн) с танцем «Симфония огня», второй кубок им достался в этой же номинации, но в малой группе, третий - в номинации «Хип-хоп – шоу». Коллектив «Премьера» из Южноуральска стал чемпионом России по цыганскому танцу в номинации «продакшн».

Коллектив Дворца культуры железнодорожников шоу-балет «Парадайз» уже не впервые участвует в мероприятиях подобного уровня. Чемпионами мира по фламенко они становятся уже во второй раз. В 2006 году ансамбль привез со Всемирной танцевальной конвенции четыре первых места в номинациях фламенко малая группа и фламенко соло, цыганский танец и беллиданс, в 2007 участники коллектива заняли первые места на чемпионате мира по фламенко (малая группа), на Кубке России по цыганскому танцу и кантри (малая группа), и второе место на Кубке России по беллидансу (малая группа). Лариса Плотникова в прошлом году вошла в семерку лучших танцовщиц мира.

Особенность шоу-балета «Парадайз», уже неоднократно отмеченная журналистами, и высоко оцененная судьями танцевальных конкурсов - универсальность. «Парадайз» охватывает в своем творчестве все танцевальные стили, благодаря чему имеет возможность представить зрителям множество самых разнообразных номеров. Это единственный коллектив России, который остается на Олимпиаде с первого до последнего дня, и участвует во всех номинациях.

По словам художественного руководителя «Парадайза» Юрия Кашигина, поездка коллектива на фестиваль осуществилась благодаря помощи челябинского мецената Григория Цукермана, администрации Челябинска, Законодательного собрания Челябинской области, и областного спортивного комитета.

Юрий Кашигин - президент Челябинской областной танцевальной организации, и Лариса Плотникова – председатель комитета по фламенко ЧТООО, участвовали в Олимпиаде и в качестве судей. Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» Юрий Кашигин, самые яркие впечатления остались у него от детских коллективов, особенно, выступлений детей с ограниченными возможностями. Ларисе Плотниковой больше всего запомнился ансамбль народного танца, участвовавший в номинации «гранд синьоры», где возраст участников составляет от 60 до 70 лет.

Всемирная танцевальная конвенция организуется Общероссийским танцевальным обществом с 2001 года. В Первом Всероссийском Фестивале Современных Танцев принимало участие около 700 танцоров, а в мае 2006 года в Третьей Всемирной Танцевальной Конвенции участвовало уже 9500 участников из 21 страны, а её мероприятия посетило более 30 тысяч человек.

Постоянно растущий интерес к Конвенции, а также увеличение числа участников и стран-участниц привели к пересмотру её концепции. С 2007 года Конвенция получила название «Всемирная Танцевальная Олимпиада». В этом году значительно увеличилось представительство иностранных танцоров и делегаций. По предварительным данным, в Олимпиаде приняли участие 15 тысяч 208 участников из 27-ми стран мира, 631 коллектив из 130-ти городов. По результатам Олимпиады прошло 486 церемоний награждения.

Наталья Окорокова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий