Клубы Челябинской области получат деньги на ремонт

Культура
По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в рамках нацпроекта «Культура» в 2019 году будут реконструированы два сельских клуба. Обновление ждет ДК в селе Толсты Варненского района и селе Кунашак Кунашакского района.

«Мы должны создать максимально комфортные условия для жизни людей на селе, формировать необходимую инфраструктуру для творческого развития и самореализации детей и взрослых. Наличие в селах таких учреждений делают жизнь интересной и насыщенной», – отметил Борис Дубровский.

Южноуральские учреждения включены в федеральную программу «Культурная среда», по которой планируется привести в порядок 500 сельских домов культуры. Субсидии регионам выделяются на условиях софинансирования.

Общая сумма, необходимая для реконструкции двух южноуральских учреждений культуры, составляет около 29 миллионов рублей. Из них 8,9 миллионов поступило по линии федерации, губернатор Челябинской области Борис Дубровский выделил 17,9 миллионов рублей, что практически в два раза больше, еще около двух миллионов на условиях софинансирования добавят муниципалитеты.

«Большая часть затрат, 19 миллионов, приходится на Варненский район, там Дом культуры не функционирует несколько лет, поскольку находится в аварийном состоянии. Требуется большой объем работ: ремонт, благоустройство, приобретение основных средств, в том числе звукового и светового оборудования, кресел. Планируем завершить все работы к концу года», - прокомментировал министр культуры Челябинской области

Алексей Бетехтин.

Отметим, за последние два года в рамках программы по укреплению материально-технической базы сельских ДК в Челябинской области было отремонтировано 26 клубов (16 ДК в прошлом году и 10 в 2017 г). В нынешнем году деньги на ремонт получат еще 10 учреждений досуга.  С учетом нацпроекта «Культура» в общей сложности за год удастся привести в порядок 12 сельских домов культуры.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий