Южный Урал и Австрия расширяют культурный обмен

Культура
Челябинская область намерена продолжать и расширять культурное сотрудничество с Австрией. С очередными гастролями по городам Штирии отправился оркестр «Классика». Завтра, 4 октября, министерство культуры области заключит договор о сотрудничестве с правительством земли Штирия и Австрийско-Русско-Азиатской культурной ассоциацией (A.R.A.C.A).

Оркестр челябинской филармонии сыграет восемь концертов для австрийской публики,  выступления челябинских музыкантов пройдут в Граце, Лейбнитце, Шладминге и других городах. Это уже далеко не первый визит челябинского коллектива на родину Моцарта, сотрудничество длится уже шестой год. 

За это время удалось осуществить множество культурных проектов, проходивших как в Австрии, так и в России с привлечением музыкантов обеих стран. С 2012 года Челябинский камерный оркестр «Классика» ежегодно представляет премьерные программы на лучших концертных площадках Австрии, где уже обрел своего зрителя. А музыканты земли Штирия три концертных сезона подряд прибывают на Южный Урал, чтобы познакомить ценителей музыкальной культуры нашего региона с музыкальными традициями Европы. 

Продолжением культурного обмена стало сотрудничество молодежных и детских музыкальных коллективов. В ответ на выступления в Австрии Челябинского детского камерного оркестра «Молодая классика» в Челябинск были приглашены Молодежный оркестр г. Штаттега (2016г.) и Молодежный симфонический оркестр г. Фронляйтена (2017 г). 

«Мы намерены расширять сотрудничество. Соглашение подразумевает участие в обменных проектах и других наших коллектив. В частности, челябинского Камерного хора, который привлек внимание наших партнеров. Со своей стороны мы согласны пригласить австрийский коллектив к нам на фестиваль духовной музыки. Вариантов множество», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 

Напомним, это уже второе подобное соглашение с зарубежными партнерами. В прошлом году аналогичный документ был подписан в Чехии.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий