Южноуралец стал лауреатом фестиваля «Поющие руки»

Культура
Николай Сысуев из Магнитогорска Челябинской области стал лауреатом второй степени в номинации «Лучший исполнитель» международного фестиваля «Поющие руки». Конкурс проходил 27 и 28 июня в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь областного центра народного творчества Ирина Ивонина, фестиваль жестового пения проводится уже шестой раз. В нем принимали участие артисты из Пензы, Твери, Санкт-Петербурга, Магнитогорска Челябинской области, Рязани, Москвы и Запорожья (Украина), Котласа, Северодвинска и Архангельска.

Участниками двухдневного праздника стали не только люди с нарушениями слуха, но и обычные зрители. Конкурс проходил между исполнителями и сурдопереводчиками, которые соревновались в профессиональном мастерстве прямого, обратного перевода, а так же в творческом конкурсе.

По итогам фестиваля, лауреатами первой степени «Поющих рук» стали: в номинации «Лучший сурдопереводчик» Ирина Леонтьева из Санкт-Петербурга, Лучшей исполнительницей» стала Роза Дустова из Пензы, «Лучшим исполнителем» признан москвич Максим Шейнин, «Лучший ансамбль» - дуэт из Санкт-Петербурга, «Лучшим творческим коллективом» стала московская команда «Молодежь», а приз зрительских симпатий завоевала Елена Кошанова из Котласа (Архангельская область).

Представитель Челябинской области, магнитогорец Николай Сысуев стал лауреатом второй степени в номинации «Лучший исполнитель» среди мужчин. Жестами он исполнил две песни: «Батя» и «Орел».

Фестиваль «Поющие руки» - одно из ярких событий в совместной деятельности государства и общества, результатом которого стало снятие барьеров, которые ранее не позволяли глухим людям включиться в сообщество.

Особую значимость в этом процессе приобретает русский жестовый язык, развитие и совершенствование которого позволяет глухим людям чувствовать себя более независимо и безопасно.

Тысячи глухих артистов своими выступлениями доказали, что они не являются инвалидами с ограниченными возможностями. Их возможности – безграничны. Проведение фестиваля «Поющие руки» не только повышает творческий и культурный уровень инвалидов по слуху, но и открывает дверь в мир глухих слышащим.

Ирина Пономарева

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий