Южноуральцы стали чаще ходить в театры

Культура
Такой вывод сделали в министерстве культуры региона под занавес очередного театрального сезона. В общей сложности с начала года количество зрителей областных театров увеличилось на шесть процентов, а сборы подросли сразу на 22 процента.

«Свою роль сыграло повышение количества премьерных спектаклей и гастрольных проектов – цены на билеты в обоих случаях несколько отличаются по ценовой политике от цен на остальные спектакли репертуара. Однако главная причина в том, что улучшилось качество спектаклей. Благодаря губернатору впервые за много лет театрам выделили деньги на постановочные расходы. Сумма составила 50 миллионов. И также впервые за несколько лет новый сезон все областные учреждения будут открывать премьерными работами. Так что надеюсь, тенденция продолжится», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В общей сложности за прошлый театральный сезон южноуральцы увидели 35 премьер. Передовиком по части премьер стал челябинский академический театр драмы. С начала года здесь поставили пять новых спектаклей: «Старший сын», «Земля Эльзы», «Дочь солнца и луны», «За чертой», «Простые истории». Шестой премьерой «Школа с театральным уклоном» 29 июня театр драмы закрывает 97 творческий сезон.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий