Главреж челябинского театра кукол представил свою работу в столице

Культура
В Москве завершилась конференция-практикум российских региональных театров кукол. Участниками стали главные режиссеры театров, а также молодые специалисты, ставящие по всей стране. Челябинск на встрече представлял главный режиссер челябинского театра кукол имени Вольховского Александр Борок.

Конференция проходила под общей темой «Защита театрального проекта: от замысла к воплощению». В рамках форума было показано девятнадцать спектаклей из шестнадцати городов России. Александр Борок представлял спектакль для взрослого зрителя «Превращение» по повести Франца Кафки, который он поставил нынешним летом в Перми. 

Идея постановки этого спектакля появилась на прошлогодней режиссерской конференции, которая также проходила в Москве в театре кукол имени Образцова. Замысел Александра Борока нашел поддержку у художника-постановщика образцовского театра кукол Виктора Никоненко и московского композитора Андрея Заноги. Для воплощения замысла требовалась камерная сцена, которую предоставил пермский театр кукол. Творческую группу пригласил на постановку главный режиссер пермской труппы Александр Янушкевич. 

В Перми премьеру сыграли в конце июля. На показе в Москве спектакль Александра Борока, Виктора Никоненко и Андрея Заноги получил признание публики и сообщества профессионалов – режиссеров, театроведов и театральных критиков.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий