Гастроли МХТ имени Чехова в Челябинской драме имени Орлова

Культура
Сегодня, 28 мая, на сцене Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова начинаются гастроли Московского Художественного Театра имени Чехова.

Теперь вместо прежнего МХАТа – это МХТ, которым после Олега Ефремова руководит Олег Табаков. И хотя аббревиатура стала непривычной и неудобопроизносимой, что смущает (если не сказать громче) многих поклонников прославленного театра, интерес к нему остаётся прежним. И приезд его в Челябинск стоит считать театральной сенсацией. Тем более, что гастролями столичных театров город в последние годы не избалован. По причине, в основном зависящей от высоких гонораров звёзд, а не от местных культурных властей, всегда готовых их принимать. По этой причине месяц назад не состоялись «Волки и овцы» Малого театра.

Три спектакля заявлено в афише краткосрочных ( с 28 мая по 3 июня ) гастролей москвичей. Сегодня и завтра(29 мая) - «Вишнёвый сад» Чехова, поставленный ровно четыре года назад одним из самых продвинутых и прикольных режиссёров Адольфом Шапиро в соавторстве с известным сценографом Давидом Боровским. И с участием в главной роли – Любови Андреевны Раневской – известной по фильмам и пародиям Галкина, популярной в массах «стильной штучки» Ренаты Литвиновой. Никогда не играющая на сцене актриса стала главным сюрпризом для зрителей и удобной мишенью для критиков. Такая роль и в непривычном формате.

В ответ на критическую канонаду актриса мило признавалась, что никогда не видела на сцене «Вишнёвый сад», ей как-то больше везло на «Чайку», что очень боялась не запомнить текст и возлагала надежды на суфлёра, что театральной актрисой себя не считает и потому , наверняка, вызовет гнев у всех, кто мечтает сыграть эту великую роль, вторгшись на чужую территорию. О «Вишнёвом саде» в пору его выхода писали много и по- разному. Но все единодушно признавали, что такой Раневской, как у Литвиновой, не было никогда.

Следующий спектакль знаменитого театра – «Утиная охота» Александра Вампилова. В афише гастролей он 30 и 31 мая. Цена билета от 1200 рублей до 4200 (входные – 1тысяча рублей). В Москве – от 200 до 1500. Как говорится, почувствуйте разницу. И не проще ли съездить в столицу, чтоб посмотреть сразу несколько спектаклей. «Утиной охоте», поставленной режиссёром Александром Марииным, в мае исполнилось шесть лет. Это самый трудоёмкий, местами талантливый и очень звёздный ( по числу известных по фильмам и телесериалам исполнителей) спектакль МХТ. Зилова в нём играет Константин Хабенский, Галину – Марина Зудина, официанта Диму – Михаил Пореченков…

Завершает гастроли МХТ 2 и 3 июня «ветеран» его сцены «Амадей». Этому спектаклю, поставленному Марком Розовским по пьесе Питера Шеффера о великом Моцарте, в декабре исполнится 25 лет. И все четверть века он неизменно гипнотизирует и покоряет публику, не растратив души и нерва, не потеряв свежести и чистоты. Роль Моцарта в спектакле - долгожителе очередной триумф Сергея Безрукова, как и роль Сальери Олега Табакова.

Людмила Фёдорова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий