Фестиваль «Пою мое Отечество» с успехом завершился в Челябинске

Культура
Областной фестиваль-конкурс национальной, народной, современной и эстрадной песни «Пою моё Отечество» с успехом завершился в Челябинске. В эту субботу, 30 ноября, в Концертном зале Администрации Центрального района Челябинска при полном зрительском аншлаге состоялся финальный концерт музыкального фестиваля.

На гала-концерте было представлено 16 музыкальных номеров. Коллективы и артисты, представившие их, приехали из девяти муниципальных районов области  ̶ это Южноуральск, Снежинск, Челябинск, Верхний Уфалей, Катав-Ивановск, Еманжелинск, Карталинский, Брединский и Чесменский районы. Это были солисты, ансамбли и хоры, которые исполняли вокальные произведения в абсолютно разных музыкальных стилях – национальные и патриотические песни, современные и народные, композиции о России, родном крае, маме и многие другие.

«Сегодня таким ярким и красочным финальным концертом мы завершаем музыкальный областной фестиваль «Пою мое Отечество» - 2019. Начиная с февраля, мы побывали в пяти городах области, просмотрели более 300 музыкальных и вокальных коллективов, сольных исполнителей со всей области, лучшие из которых выступят сегодня. Отмечу, что в следующем году фестиваль планируется сделать международным, а именно приглашать к участию коллективы Башкортостана и Казахстана», - подчеркнула директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

Так, например, в финале прозвучали национальные песни на чувашском, казахском, русском, татарском, мордовском и таджикском языках. По словам организаторов, эти песни были исполнены очень ярко и самобытно, артистам удалось полностью передать национальный колорит.  Прозвучали песни о России в исполнении ансамбля «Родник» из Южноуральска, Хора русской песни из Бредов, вокального ансамбля «Синегорье» из Верхнего Уфалея. На чувашском языке песню исполнила Нина Еменева, представляющая областной Чувашский культурный центр г. Челябинска, Абдуманон Тошпулатов из Верхнего Уфалея спел песню на таджикском языке, ансамбль мордовской песни «Мокшенят» из Чесменского района исполнил композицию на мордовском языке. Также в финале выступили солисты, представляющие Челябинский Государственный институт культуры и Магнитогорскую консерваторию им.Глинки. Айжан Дусмухаметова спела произведение на казахском языке. Также выступил детский хор «Капельки» (Катав-Ивановск) и вокальный ансамбль «Молодежь Отечеству» из Челябинска, солисты из Снежинска и Еманжелинска и многие другие. Все коллективы – и детские, и взрослые – боролись на равных, чтобы получить Гран-при фестиваля «Пою моё Отечество». Жюри же фестиваля единогласно присудило Гран-при пятнадцатилетней Софье Солодовник (Челябинск). Она исполнила еврейскую песню «Хава Нагила».

Фестиваль завершился несмолкаемыми зрительскими аплодисментами. Все присутствующие отметили, что концерт прошел на одном дыхании, а каждый номер был исполнен с душой и любовью. Все артисты были награждены дипломами и призами от спонсора – наборами столовой посуды.

Организаторами мероприятия выступили Дом дружбы народов Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий