Елена Ямпольская провела встречу с работниками культуры

Культура
Вчера, 27 октября, депутат Государственной Думы РФ Елена Ямпольская встретилась с руководителями учреждений культуры Челябинской области. Темой встречи стал проект закона о культуре, который вынесен на рассмотрение в Госдуму. За общим столом собрались руководители муниципальных управлений культуры, директора театров, музеев, представители учебных заведений, творческих союзов.

«На мой взгляд, этот проект носит чисто декларативный характер, а он должен быть действенным, иметь целый ряд подзаконных актов. Моя задача – собрать как можно больше мнений экспертов по разным вопросам. А кто, как не работники культуры лучше всех знают болевые точки?» - обозначила цель встречи московская гостья. 

Главный вопрос, который интересовал депутата: каким образом должны развиваться взаимоотношения государства и культуры. Основные проблемы существующие в культуре, давно известны: это в первую очередь финансирование по остаточному принципу, материально-техническая база, недоработки  и пробелы в законодательстве, и проч. 

«У министерства культуры РФ  нет понимания, что на самом деле происходит в регионах. Такое ощущение, что мы находимся по разные стороны баррикад. Если у нас и дальше будет такой разнобой в действиях, то никакой закон о культуре работать не будет», - выразила общее мнение директор челябинской публичной библиотеки Наталья Диская, заявление было подкреплено конкретными примерами по всем направлениям. 

Со своей стороны выступавшие предлагали варианты решения проблем. По мнению министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина расходные статьи на культуру должны быть прописаны в будущем законе, точно также как гарантия на содержание имущества, финансовые и прочие нормативы. «Сейчас процесс освоения денег настолько зарегламентирован, что проще от них совсем отказаться, чем освоить. А учреждения искусства должны заниматься творчеством», - прокомментировал глава культурного ведомства. 

Были внесены предложения подкорректировать закон о благотворительности, организовать фонды целевого финансирования, ввести институт бюджетных назначений. «Во всем мире существует практика отчисления процентов с продаж того же алкоголя и табака. В Челябинске крупнейшая сеть таких магазинов, больше, чем учреждений культуры, почему бы им не отчислять какой-то небольшой процент и не направлять его на поддержку физической культуры и духовной?» - предложил первый замминистра культуры Григорий Цукерман. 

За полтора часа было внесено более двух десятков предложений. «Согласна со многим, что здесь говорили. Сейчас самое главное – изменить отношение к культуре на уровне государства. Всем должно быть понятно, что культура – это та матрица, та материнская плата, на которой базируется все: производство, наука, сельское хозяйство и проч. Думаю, надо практиковать подобные встречи, они весьма продуктивны, какие-то контуры уже начинают проявляться», - подытожила в заключении Елена Ямпольская.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий