Девятого Мая в Челябинске впервые пройдет полноценный парад Победы

Культура
В 2008 году Парад Победы на площади Революции Челябинска будет организован по образцу главного парада страны, проходящего на Красной площади в Москве.

Об этом сообщил генерал-майор, начальник Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища Александр Напримеров на состоявшейся сегодня, седьмого апреля, пресс-конференции.

Последний парад на Красной площади Москвы с участием боевой техники был проведен до распада СССР, седьмого ноября 1990 года, в годовщину Октябрьской революции.

С 1991 по 1994 год парады на Красной площади не проводились. В 1995 году парад в честь 50-летия со Дня Победы состоялся на Поклонной горе.

С 1996 парады и до сегодняшнего года вновь проводились на Красной площади, но без участия боевой техники.

С 2008 года по распоряжению президента РФ парады будут проводиться с участием военной техники и авиации.

Парад в честь 63-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в Челябинске начнется в 12 часов по местному времени. Принимать военный парад будет Александр Напримеров, командовать парадом его заместитель – полковник Муров. Губернатор области Петр Сумин и ветераны будет наблюдать за парадом с центральной трибуны.

В параде примут участие около трех тысяч человек, представляющих весь силовой блок области: курсанты автомобильного института, училища штурманов, юридического института, военнослужащие внутренних войск и ГУФСИН, подразделений милиции, студенты военного факультета ЮУрГУ. В параде по уважительной причине не примут участие подразделение спецназа, они откомандированы для выполнения спецзадания.

Впервые праздничный Парад Победы в Челябинске откроет рота юных барабанщиков из кадетского корпуса училища штурманов.

Как сообщил председатель челябинской региональной общественной организации ветеранов войны, боевых действий и военной службы «Защитник Отечества» Юрий Секретарев, отдельной колонной пройдут ветераны боевых действий и ветераны военной службы, прошедшие горячие точки – коробочкой 90 человек.

В исторической части парада – реконструируемый взвод времен Великой Отечественной войны. Впереди колонны командир взвода в капитанской форме, солдаты будут одеты в форму военных лет, в руках у них будут автоматы ППШ, винтовки и пулемет.

По главной площади города пройдет колонна из 34 единиц автомобильной и бронетанковой техники. По словам Напримерова, южноуральцы смогут увидеть самые современные образцы автомобильной техники, которые еще даже не взяты но вооружение в Российской армии: техника семейства водник, мустанг, мотовоз.

Как пояснил начальник отдела главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами правительства области Леонид Киселев, в параде примет участие техника, представленная заводом УралТрак (ЧТЗ): танк времен Великой Отечественной войны Т34 со знаменем Победы, танк «Иосиф Сталин-3», самоходная артиллерийская установка ИСУ-152. Техника, представленная ЧТЗ, оснащена специальными накладками, которые обеспечат проход техники по асфальту и не нанесут дорожному покрытию ущерб.

Современную гусеничную технику, которая примет участие в Параде, доставили из Карабашского гарнизона (САУ на базе танка Т-72, установка «Град», две пушки) и с Чебаркульского гарнизона (два танка Т-72, две пушки, колесная техника). Кроме того, в параде примут участие новейшие бронированные машины – БТР и БМП, а также четыре гаубицы.

Впервые с показательными выступлениями на параде выступит рота почетного караула. Она была создана в 2007 году на базе Челябинского автомобильного института для встречи глав государств и военных ведомств шести стран-участниц учений Шанхайской организации сотрудничества.

Рота сформирована в соответствии со всеми требованиями по образцу кремлевской роты почетного караула. В челябинской роте 75 человек. Три взвода, одетые в соответствующую форму, символизируют три рода войск – сухопутные, воздушные, военно-морские.

Два захода в небе над парадом совершат два легких самолета.

Завершат Парад Победы залпы салюта.

На проведение Парада, посвященного 63-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, из бюджета области направлен один миллион рублей.

Ирина Поволоцкая

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий