Детский режиссер представит свой фильм о челябинских танцовщиках

Культура
Сегодня, 22 февраля, в рамках кинофестиваля «Полный артхаус» состоится показ документального фильма «Танкоград». Фильм посвящен челябинскому театру современного танца Ольги Поны. На показ приедет автор – датский кинорежиссер Борис Бертрам.

Однажды он случайно увидел снимки челябинских танцовщиков, работающих в ночном клубе. Автора заинтересовала двойная жизнь тех, кто увлекается современным танцем. В 2005 году режиссер выиграл премию The Nordic Pitch и 20 тысяч долларов  и начал работу над проектом. Первая поездка в Челябинск состоялась в феврале 2006.

Всего же над фильмом автор работал в течение пяти лет. В ходе съемок выяснилось, что у одной из танцовщиц рак, это стало поводом для размышления над экологическими проблемами региона.

«Я начинал снимать с намерением исследовать страстное увлечение искусством молодой группы танцоров в новой России. В самом радиоактивно загрязненном городе на земле. И это осталось главным сюжетом картины. В фильме нет полной фактологии. Но вы получите необходимую информацию»  - сказал автор в одном из интервью.

Лента была представлена на кинофестивалях в Копенгагене и  Торонто; номинирована на Кинонаграду Margaret Mead; стала обладателем призов за Лучший полнометражный фильм «Артдокфеста» и Лучший документальный фильм МКФ в Камдене - «CIFF» в США.

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий