Десять южноуральских ДК встретят Новый год в обновленном виде

Культура
Министерство культуры области подвело итоги работы по укреплению материально-технической базы учреждений культуры в 2017 году. В уходящем году на ремонтные работы, приобретение аппаратуры и оборудования было потрачено 179291,79 тыс. рублей. 43 учреждения смогли улучшить свое состояние.

«Большую часть, более 121 миллиона, было выделено за счет областного бюджета, около 50 миллионов мы получили от Федерации, к программе подключились и муниципалитеты. В результате в течение года ремонтные работы были проведены на 17 объектах, удалось обновить аппаратуру, закупить необходимое оборудование для других учреждений культуры», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин. 

В список попали 10 домов культуры из Варненского, Верхнеуфалейского, Еманжелинского, Катав-Ивановского, Коркинского, Копейского, Нагайбакского, Октябрьского, Саткинского, Сосновского районов. Большинство зданий требовало ремонта кровли и внутренних помещений, наибольшие затраты, около 12 миллионов, пошли на Полетаевский ДК, где дополнительно пришлось отремонтировать фасад, крыльцо, обновить систему электроснабжения, установить пандусы. 

Еще 12 муниципальных домов культуры получили новую звуковую и световую аппаратуру, кресла, экраны, видеопроекционное оборудование. 

Капитальному ремонту подверглись семь областных учреждений культуры. В частности, публичная библиотека отремонтировала кровлю, инженерные системы, лестничные клетки и здание гаража, Южно-Уральский институт провел 1 этап ремонта общежития, в театре драмы сделали мягкую кровлю и завершили госэкспертизу, комплексное обследование проведено и в концертном зале имени Прокофьева. В челябинском театре оперы и балета также прошли ремонтно-реставрационные работы, было приобретено световое, звуковое и сценическое оборудование. 

Наиболее дорогостоящим проектом уходящего года стал Народный дом в Кыштыме, на реконструкцию которого было выделено около 45 миллионов рублей. 

Также по поручению губернатора было построено новое здание детской школы искусств в Карабаше, на строительство было потрачено 52,7 миллионов рублей (финансирование проводилось по линии минстроя).

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий