Декорациями фестиваля Goffman станут строительные материалы

Культура
В Челябинске открылся театральный фестиваль Goffman. Он проходит уже четвертый раз и считается самым неоднозначным театральным форумом.

Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Матвей Кондрашов сообщает: "Уникальность фестиваля в том, что каждый спектакль показывают именно таким, каким его задумал автор. До сценариев не допускают ни продюсеров, ни цензоров, ни режиссеров спецэффектов. Их и не предвидится. Действие будет проходить в здании бывшего кинотеатра "Спартак". Здесь сейчас ведется ремонт, и отсутствуют театральная ширма и сцена в привычном ее понимании. Главными декорациями выступают зашпаклеванные стены, строительные леса и рабочий материал.

Синтез современных экспериментальных направлений с традиционными формами искусства, фольклора и музыки. Голый минимализм, основанный на примитивных декорациях и игре актеров. Но когда цель - не извлечение прибыли, а желание выплеснуть все свои мысли, чувства, переживания на публику, этого более чем достаточно. В 2008 году актеры работают на нескольких площадках. Это театр "Манекен" и Новый художественный театр. Кроме того, представления пройдут на пешеходной части улицы Кирова и в парке имени Гагарина.

Что нас ждет именно сегодня? Как написано на сайте мероприятия, в понедельник вся программа проходит в Новом художественном театре. Но что там будет, пока неясно. Сегодняшний день фестиваля стартует с некого "ритуалистического действия "Освящение". Далее перформанс от питерской команды АХЕ под названием "АХЕ не приедет". Вся остальная программа пройдет в таком же духе. Как это будет все выглядеть, мы постараемся узнать в ближайшие часы и расскажем об этом".

Матвей Кондрашов

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий