Челябинский театр получил новый рояль премиум-класса

Культура
Новый рояль Steinway сегодня прибыл в челябинский театр оперы и балета. Также в ближайшее время театр получит новые пианино.

Стоимость инструмента премиум-класса составляет 14,4 миллионов рублей. Первое время новый рояль будет храниться в упаковке. Идеальный температурный баланс и влажность обеспечит система климат-контроля. Публике новый инструмент будет презентован в следующем сезоне.

Рояли фирмы Steinway & Sons высоко ценятся в профессиональной среде. С 1983 года эта марка остается символом высочайшего искусства ручной работы, бескомпромиссного качества, эстетики и выразительности. Музыканты ценят Steinway за несравнимое звучание и ощущение единения с инструментом во время игры, поэтому большинство пианистов отдают предпочтение именно этой легендарной фирме.

Поставка инструментов для оперного театра проходит за счет средств областного бюджета в рамках подготовки к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Программа по укреплению материально-технической базы театра также предполагает закупку музыкальных инструментов для оркестра, замену кресел и стульев в зрительном зале, обновление одежды сцены, дозакупку светового и звукового оборудования.

«Цена вопроса составляет 147,8 миллионов рублей. Театр уже закупил французский задник, в ближайшее время мы ждем поступления новых фортепиано, которые будут использоваться для репетиций в гримерках. Остальные поставки завершатся до конца года», - пояснил и.о. заместителя министра культуры Челябинской области Николай Сазонов

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий