Челябинский краеведческий музей награждён Большой Золотой медалью

Культура
Большой Золотой медали удостоен Челябинский краеведческий музей в номинации «Государственные музеи» по итогам третьего межрегионального конкурса «Музей года. Евразия-2008». Эту приятную новость сообщила вчера, 15 мая, корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Челябинского музея Людмила Даушева.

Подведение итогов конкурса и первая межрегиональная конференция «Маркетинг музеев России-2008» состоялись в Екатеринбурге 14 и 15 мая при поддержке правительства Свердловской области, Союза и Ассоциации музеев России и Международного Демидовского фонда. Оба мероприятия посвящены предстоящему Международному дню музеев.

В работе конференции приняли участие более 150 человек из различных музеев России – Пермского и Красноярского края, Свердловской, Омской, Тюменской и Челябинской областей, представители крупнейших музеев страны, таких как Государственный Эрмитаж, Третьяковская картинная галерея, музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная поляна».

Музеем 2008 года, удостоенным высшей награды третьего межрегионального конкурса - Большой Золотой медали - Челябинский краеведческий музей признан за создание основной краеведческой экспозиции по истории родного края. Признание заслуженное и справедливое. Несмотря на короткий срок работы в новом здании вся экспозиция Челябинского областного краеведческого музея построена на высоком художественном уровне, на основе современных музейных технологий. Оригинальные экспонаты составляют 99 процентов всей экспозиции. В новом выставочном пространстве созданы все условия для того, чтобы экспонаты и богатый научно-справочный аппарат позволили посетителям наглядно увидеть и понять самые абстрактные и сложные темы исторического и природоведческого циклов.

Сегодня в Челябинском музее работают 63 творческих сотрудника – экскурсоводы, реставраторы, научные сотрудники. Из них сорок процентов - молодежь в возрасте от 20 до 30 лет.

В прошлом году в новом здании музея прошло 30 выставок, которые посетили более 34 тысяч человек. Всё это учитывалось членами жюри при подведении итогов конкурса и вынесении деятельности музея такой высокой оценки.

В прошедшем межрегиональном конкурсе есть и другие победители из Челябинской области. Золотую медаль в номинации «Муниципальный музей» получил Верхнеуральский краеведческий музей, который к тому же стал рекордсменом по числу наград, полученных в шести различных номинациях. В номинации «Частный музей» наградой отмечен Музей Камня Фершампенуаза Нагайбакского района. В номинации «Школьный музей» - челябинская школа номер 59.

Торжественное мероприятие, посвященное Международному дню музеев, и вручение наград победителям третьего межрегионального конкурса «Музей года. Евразия-2008» состоится в Челябинском областном краеведческом музее 19 мая в 15 часов.

Людмила Фёдорова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий