Челябинские семьи сняли мультфильмы к 9 мая в память о своих родных, прошедших Великую Отечественную войну

Культура
С января по апрель в студии детской мультипликации "ВидимоНевидимо" в рамках проекта "Герои моей семьи – герои моей страны" проходили бесплатные мастер-классы по съемке мультфильмов на тему Великой Отечественной войны

За это время три челябинские семьи в память о своих предках сняли короткометражные мультфильмы. Еще несколько семей начали съемки и планируют их продолжить.

 

 Участники проекта при поддержке педагогов-мультипликаторов студии свои воспоминания и истории оформили в сценарии, сделали по ним раскадровки, самостоятельно  нарисовали фоны и персонажей. Затем сняли и озвучили мультфильмы.

 

Екатерина Конакова, руководитель "ВидимоНевидимо":

–  Ценность этих съемок неизмерима особенно для детей. Они не просто прикоснулись к истории, не только услышали от родителей воспоминания о прабабушках и прадедушках, но словно прожили те кусочки времени, о которых сняли вместе с родителями фильмы. Было радостно и трогательно наблюдать, как под карандашами детей и взрослых память становится живой, насколько трепетно участники отнеслись к съемке, озвучке, нашли время приезжать к нам, рисовать! Не часто дети и родители совместно создают творческие проекты. А эти мультфильмы, на мой взгляд, еще больше эмоционально объединили несколько поколений. Эти мультфильмы – прекрасный повод поговорить о войне с детьми не просто как о части нашей истории, а как о личном, пересмотреть фотографии, задать вопросы бабушкам и дедушкам.

 

Мультфильмы о военных историях снимали не только в Челябинске. 20 регионов нашей страны из 8 федеральных округов приняли участие в проекте "Анимационная летопись "Герои моей семьи – герои моей страны". Его реализует Национальный детский фонд в партнерстве с Ассоциацией анимационного кино в течение 2017-2018 гг. на деньги президентского гранта. Посмотреть все мультфильмы можно на ютьюб-канале  Национального детского фонда: https://www.youtube.com/playlist?list=PLl6lm-RaVRHntl22vshCjOAEHC9UP8fi4

 

Три мультфильма челябинских семей, снятые по реальным случаям из военной жизни прадедов:

 

 

1. Фильм семьи Шаровых "На рыбачьем острове".

Авторы: Ирина Шарова, дочь Полина Шляпина, 11 лет.
О чуде спасения во время Великой Отечественной войны и о тяжести переживания за товарища. Памяти Малько Петра Степановича.

 

https://youtu.be/4H8tm5RWRXY

2.  Фильм семьи Кнор "Дикий друг"

Авторы: Нина Кнор, Василиса, 5 лет, Варвара, 8 лет.

О том, как солдат спас тигренка из-под обломков зоопарка, а тигренок спас солдата от атаки немецких танков.

 

https://youtu.be/j348iWpZXFk   

 

3. Фильм семьи Перепелко

Авторы:  Наталья Перепелко, Юстина Перепелко (дочка, 6 лет).

О подвиге Максима Ильича Собко во время переправы через Днепр.

 

https://youtu.be/kCzlJPcS504

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий