Челябинские поклонники «Растаманских народных сказок» услышали их в исполнении автора

Культура
В минувшее воскресенье, 20 июля, в Челябинске состоялось выступление Дмитрия Гайдука - собирателя русскоязычного растаманского фольклора. В его исполнении прозвучали «Растаманские народные сказки».

Жаркий летний вечер собрал в Джетро-клубе немало поклонников этого необычного для России вида творчества. Сказки Дмитрия Гайдука истинно «народные» - записи передаются из рук в руки, распространяются в интернете, а некоторые поклонники заучивают их наизусть и пересказывают в компаниях. Так, один из зрителей сказал, что в его исполнении сказки Гайдука прозвучали в разных городах почти тысячу раз.

По содержанию и форме сказки Гайдука это весьма специфические произведения, привязанные к эстетике растаманства – молодежной субкультуры, которая возникла в России и странах СНГ в начале 90-х годов. Субкультура вобрала в себя внешние признаки приверженцев религии растафарианства, но чаще всего на самом деле растаманы этих религиозных взглядов не разделяют. Они ограничиваются ношением ярких шапочек, дредов, любовью к музыке в стиле регги, а так же марихуане и гашишу.

Сказки Гайдука – короткие новеллы с фантастическим или юмористическим сюжетом. Они легко узнаваемы по характерным лексическим и стилистическим особенностям. Сказочник исполняет их под звучащую фоном музыку. Герои сказок – люди, находящиеся под воздействием наркотических веществ; в событиях перемешаны реальность и иллюзия.

Проект «Растаманские народные сказки» существует с октября 1995 года. Сборники растаманских сказок издаются с 1998 года, наиболее известные издания — «Растаманские народные сказки» и «Растаманские сказки и всё такое». Интернет-сайт проекта (rastaman.tales.ru) открылся в январе 1999 года и является одним из старейших литературных проектов в Рунете.

С 2001 года издаются также аудиоверсии растаманских сказок в исполнении Дмитрия Гайдука с музыкальным сопровождением (DJ Kayla Cariapadas, DJ Голландец и др.) — этот жанр идентичен англоязычному «spoken word». Гайдук регулярно гастролирует с выступлениями по городам России, Украины и других стран.

Кроме авторства «Растаманских сказок» Дмитрий Гайдук известен так же, как писатель и публицист. Он выпускник Харьковского университета, работал переводчиком, редактором, составителем энциклопедий. Его основные работы в качестве писателя - «Мистики ХХ века», «Энциклопедия суеверий», «Энциклопедия предсказаний», в качестве переводчика - «Магия в теории и на практике» Алистера Кроули.

Приятным дополнением к концерту Дмитрия Гайдука стало выступление челябинской группы «Свои планеты». Этот молодой коллектив почти с самого момента своего появления обрел немало поклонников в Челябинске и за его пределами. А после вчерашнего яркого концерта их число, вероятно, еще увеличилось. Команда играет в стиле trip-music. В составе группы – вокалистка и скрипачка Наталья Калашникова, бас-гитарист Андрей Ручь, аккордеонист Иван Речкалов и ударник Сергей Арепин.

Как рассказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» Дмитрий Гайдук, в Челябинске он выступал впервые. Уровень организации концерта и теплый прием зрителей ему очень понравились, и возможно, в сентябре сказочник вновь посетит южноуральскую столицу.

Наталья Окорокова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий