Челябинская «Сцена-2008» определила своих участников

Культура
Заключительный этап «Сцены-2008» пройдёт после открытия театрального сезона - с 19 по 26 октября.

В Челябинском Доме актёра на прошлой неделе состоялось расширенное заседание оргкомитета XII областного фестиваля-конкурса профессиональных театров «Сцена-2008».

Вели заседание оргкомитета начальник отдела искусств министерства культуры области Вячеслав Харюшин и председатель Челябинской организации Союза театральных деятелей РФ народная артистка России Галина Зайцева. Помимо членов оргкомитета, в нём приняли участие члены экспертного совета фестиваля и директора театров области. На заседании была утверждена афиша предстоящего театрального праздника и обсуждены вопросы, связанные с финансированием, составом жюри и целым рядом организационных моментов.

Свёрстанная и утверждённая афиша – уже знак того, что фестиваль выходит на финишную прямую, хотя проблемы с её преодолением ещё остались. Но и время для их окончательного решения ещё есть. Заключительный этап «Сцены-2008» пройдёт после открытия театрального сезона - с 19 по 26 октября. Первый её этап – конкурсный отбор лучших спектаклей прошедшего сезона длился ровно четыре месяца – с марта по июнь. За это время члены экспертного совета Челябинского театрального союза посмотрели 33 спектакля в 12 театрах Челябинска, Златоуста, Озёрска, Верхнего Уфалея и Челябинской академии культуры и искусств и отобрали 14, которые и составят содержание девяти фестивальных дней. В числе этих лучших два спектакля академической драмы имени Наума Орлова « Портрет Дориана Грея» и «Я была в доме и ждала, чтоб дождь пришёл», « «Тартюф» Златоустовского «Омнибуса», «Свадьба» Озёрского театра «Наш Дом», «Севильский цирюльник» Челябинской оперы, «Аркаим» Челябинского концертного объединения, «Всё дело в шляпе» Озёрского театра кукол «Золотой петушок», «Притяжение» Челябинского театра современного танца, «Сирано де Бержерак» театра «Манекен», два спектакля Камерного театра – «Музыки и сигарет не хватит до весны» и «Достоевский – Честертон: Парадоксы преступления, или Одинокие всадники Апокалипсиса», которым 19 октября откроется фестиваль, спектакли ТЮЗа «Ищи ветра в поле» и «Учиться, учиться и учиться…», «Самая правдивая история…» областного театра кукол имени Валерия Вольховского… Фестиваль «Сцена-2008» пройдёт на сценах всех театров Челябинска. А торжественное его закрытие с церемонией награждения лауреатов и призёров – на малой сцене академической драмы.

Людмила Фёдорова

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий