Челябинск спустя 40 лет увидит "Демона"

Культура
На сцену Челябинского театра оперы и балета возвращается спектакль по одноименной поэме Лермонтова "Демон"

Новая постановка - очередной эксперимент театра с необычными декорациями, киноприемами и современным взглядом на классику.

Если заглянуть в оперный до открытия сезона, то театр начнется не только с вешалки, но и с новых декораций. Все фойе заполнили странные конструкции. Чтобы они приобрели более понятные для зрителя формы, бутафору Галине Ивановне каждый день приходится пачкать руки. Горы и облака она создает с помощью специального состава из клея и опилок. Основа - поликарбонат. "Поликарбонат легче, чем фанера, для монтажников декораций удобнее, но зато на нем ничего не держится", - объясняет Галина Иванова, художник-бутафор.

Чтобы во время спектакля ничего не упало на артистов, бутофоры перепробовали несколько разных клеевых составов. Монтажная пена отпала сразу, секрет новой смеси в театре не раскрывают. Шикарное огромное полотно размером 8 на 11 метров - одна из декораций для нового спектакля "Демон". Художники-декораторы работали над ним около недели. Для объема использовали поролон и сетку, для блеска - золотую фольгу. Сверху покрыли золотом.

Когда полотно высохнет, нанесут огнеупорный состав и сразу выставят на сцену. Пока "демонические" декорации не готовы, артисты на репетициях используют то, что есть. В ход идут пластиковые стулья и реквизит из "Щелкунчика". Для режиссера Алексея Степанюка "Демон" - очередной эксперимент, причем весьма рискованный. Галина Зайцева, художественный руководитель оперной труппы, отмечает: "Два московских театра поставили "Демона". Оба спектакля критика разгромила, а зритель с постановок уходил. Мне звонят из Москвы, спрашивают, что мы будем делать, ведь зритель уходит. А мы будем ставить".

Очарует ли "Демон" челябинцев настолько, что они досмотрят спектакль до конца, постановщики узнают 3 октября. Именно на эту дату намечена премьера. Начнется сезон уже на следующей неделе с гастролей балета Панфилова. В этот раз зрители увидят не только прославленный "Балет толстых", но и "Бойцовский клуб". Оркестр оперного тоже приготовил сюрпризы. "Симфонические метаморфозы" в этом году произойдут с мелодиями Голливуда.

Юлия Сутормина, Станислав Вишницкий

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий