Челябинцы выступят на столичном фестивале «THEATRUM 2019»

Культура
Московский фестиваль стартует 31 мая в Москве. Первой постановкой, которую увидят гости фестиваля, станет челябинский спектакль «Я на границе тебя, Ты на границе меня». Постановка была создана специально для фестиваля современного искусства «Дебаркадер», который ежегодно проходит в Челябинском историческом музее. Всего в афишу московского форума попало шесть проектов.

Всероссийский фестиваль «THEATRUM» является образовательным проектом фестиваля «Золотая маска», проводится совместно с благотворительным фондом Владимир Потанина. Главная цель, которую преследуют организаторы и участники, - исследование взаимодействия музея и театра.

В рамках фестиваля «THEATRUM 2019» будут показаны региональные и столичные музейно-театральные спектакли.

Спектакль-путешествие «Я на границе тебя, Ты на границе меня» был создан на основе писем времен Великой Отечественной войны, хранящихся в архивах исторического музея. Это переписка мужа и жены, разлученных войной, на основе которой  челябинский драматург Егор Черлак написал пьесу о любви и разлуке. Режиссер-постановщик Олег Хапов.

Интерактивная постановка предполагает вовлеченность зрителей в происходящее на сцене: в начале спектакля каждому выдается чемодан, с которым он переходит на разные точки действа.

Премьеру сыграли минувшей осенью в рамках IV фестиваля современного искусства «Дебаркадер».

В программу фестиваля «THEATRUM»  вошли всего шесть работ, помимо челябимнского спектакля зрители увидят постановки Архитектурно-этнографического музея Вологодской области («Родная мать»), Музея истории Екатеринбурга( «УралмашGO!»), совместного проекта Пермского Театра-Театр и Пермской художественной галереи («Пермские боги»),  проект Томского краеведческого музея им. М.Б. Шатилова совместно с Томским ТЮЗом («Восстание»), спектакль Третьяковской галереи («Двоица»).

После каждого показа состоится обсуждение, в котором будут участвовать ведущие театральные критики столицы.

 

Комментарии (0)
Оставить свой комментарий